Как стать автором
Обновить

Илон Маск: людям запретят водить автомобили

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 18K
Сооснователь и глава Tesla Илон Маск верит в то, что управляемые человеком автомобили в конце концов будут вне закона – их заменят роботизированные собратья. Просто беспилотные автомобили будут лучше справляться с управлением.

«Автомобили станут чем-то вроде лифта. Когда-то лифтом управляли операторы, а затем люди создали простую схему, позволяющую лифту автоматически остановиться на нужном этаже», — считает Маск. Сейчас на планете есть два миллиарда автомобилей. Чтобы перевести их на автономное управление, понадобится двадцать лет.

image

Tesla уже добавили некоторые опции для автономного управления в свои автомобили: Model S самостоятельно регулирует скорость, тормозит и помогает держаться ряда, используя встроенные сенсоры. Следующим шагом будет объединение навигационных опций с автопилотом для шоссе.

Самая сложная часть создания автопилотов – это разработка управления автомобилем на скорости от 24 до 80 километров в час. Именно в таком режиме автомобиль встречает самые непредсказуемые препятствия: играющих детей, велосипедистов, открытые люки. Это те факторы, на которые робот может неправильно отреагировать — в том числе отсутствием реакции.

Но при этом нужно не только улушить датчики и компьютеры: нужно сделать так, чтобы никто не мог взломать автомобиль. Маск сообщил, что он привлекал компании со стороны, чтобы те пытались взломать Tesla. Один из способов справиться с проблемами безопасности – часто обновлять программное обеспечение.

В ноябре Илон Маск говорил о том, что искусственный интеллект опасен для человечества. Но в случае с автомобилями он считает, что нам нечего бояться — ведь речь идет об ускоспециализированной разновидности ИИ.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Вы доверите жизнь близких беспилотному автомобилю?
67.79% Да 1484
14.76% Нет 323
17.45% Не знаю 382
Проголосовали 2189 пользователей. Воздержались 199 пользователей.
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 202
Комментарии Комментарии 202

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн