Как стать автором
Обновить

Mycelium Entropy — девайс для создания бумажных биткоин-кошельков

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.3K
Mycelium Entropy — это самый безопасный способ создать бумажный биткоин-кошелек и сохранить Ваши сбережения в биткоинах. Представляет из себя маленькое USB-устройство в форме флешки, которое может генерировать биткоин ключи и адреса и распечатывать их через принтер (paper wallet). В отличии от всех других биткоин-кошельков, которые используют псевдослучайный генератор случайных чисел, данный девайс использует источник аппаратной энтропии, что делает его намного более безопасным к атакам полного перебора (bruteforce). Создать кошелек очень просто, нужно выполнить всего лишь два действия — вставить USB-флешку в принтер и отправить на печать.





Так выглядит распечатанный бумажный биткоин-кошелек:

image

Cтоимость девайса составляет 10$ (+доставка 5$). Проект собрал больше 30 000$ через краудфандинговую платформу indiegogo. Техническая информация по устройству выложена на github.com.  Юзер-мануал можно почитать здесь.

Краткое руководство пользователя



Нельзя использовать устройство на принтерах, которые содержат жесткие диски, или имеют возможность архивированния копий печатных документов. В основном это касается офисной печатающей техники, но иногда эта функция встречается и в домашних принтерах.

Рекомендуется отключать принтер от Вашего компьютера и сети, перед тем как использовать устройство.

При распечатке биткоин-кошелька, вставьте устройство в передний USB-порт Вашего принтера, как правило, это порт, через который Вы печатаете фотографии из цифровых камер и флеш-накопителей. Как только принтер распознает бумажное изображение биткоин-кошелька, выберите изображение и пошлите на печать. После того, как печать будет завершена, рекомендуем несколько раз выключить и включить принтер, и только потом отсоединить устройство от принтера, это нужно для того чтобы очистить память принтера.

Если Вы хотите создать новый бумажный биткоин-кошелек, нажмите кнопку на Вашем устройстве и подождите несколько секунд, это нужно для того, чтобы принтер обнаружил новое изображение. Если устройство было отключено и затем произошло быстрое включение то, оно не сможет выполнить высококачественную энтропию. В этом случае бумажный биткоин-кошелек не будет произведен и устройство
подаст три световых сигнала. Ждите несколько секунд, пока Ваше устройство не перезагрузится.

Чтобы создать 2-3 бумажных биткоин-кошелька с ключами разделения, нажмите кнопку после установки устройства в Ваш принтер. Будет создан адрес биткоин-кошелька с частным ключом, который разделен на 3 части, каждый из которых можно использовать по отдельности. Чтобы сделать следующий биткоин-кошелек, дважды щелкните по кнопке. Можно использовать функцию сохранения для того, чтобы использовать эти
кошельки в будущем.

Девайс поддерживает популярные модели принтереов, имеющих функцию печати с флешки.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн