Как стать автором
Обновить

Тринадцать ассирийских символов крашат вкладку браузера Chrome на Mac OS

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 19K
image
В мире нет ничего абсолютного, в том числе и абсолютно безопасных и стабильных браузеров. Но что удивительно, до сих пор можно «убить» вкладку браузера при помощи символов на странице. На днях один разработчик обнаружил, что тринадцать ассирийских символов приводят к крашу страницы браузера Chrome для Mac PC, сообщает techworm.net.


Ниже представлено изображение «кода» из тринадцати символов, набранных ассирийским шрифтом:
image

Комбинация этих символов работает только на Mac и только для браузера Chrome. На эту ошибку уже заведен баг-репорт, ознакомиться с ним можно тут, однако, если вы читаете этот текст с Chrome на Mac, то делать это не рекомендуется.

Баг-репорт Мэтта С., разработчика, который обнаружил данную проблему, был помечен как дубликат, следовательно, Google в курсе существующей проблемы и уже работает над ее устранением.

Собственно, сам репорт:
image

Crash-ID ошибки лежит тут: chrome://crashes d043b37f53c2436f. Пользователи сообщают Google, что переход на страницу с данными символами не всегда приводит к падению вкладки, но вместо ассирийского шрифта видны только пустые квадратики, как на старых смартфонах, при получении смайлов с новых iOS или android-устройств.

Ошибка выглядит маленькой и несущественной, но в умелых руках может причинить серьезные неудобства. Например, если разместить эти тринадцать символов через популярный аккаунт в Twitter или Facebook, то при загрузке ленты большинство пользователей Chrome на Mac и iOS столкнуться с крашем страницы.

Как выразился Мэтт С.: «Это очень серьезно. Представьте, что кто-то начнет спамить эти символы в Hangouts или Gmail, что приведет к принудительному крашу страниц всех попавших под атаку пользователей Chrome на Mac».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 47
Комментарии Комментарии 47

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн