Как стать автором
Обновить

Статистика использования интернета в развивающихся странах и США

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 19K
PewReseachCenter опубликовал результаты статистического исследования использования Интернета в США и развивающихся странах мира за 2014 год.

PewReseachCenter исследовал общественное мнение по следующим темам:
  • как респонденты оценивают влияние Интернета на образование, общественные отношения, политику, общественную мораль;
  • как доступ к интернету связан с доходами;
  • какая форма интернет активности наиболее популярна;
  • заменили ли смартфоны обычные мобильные телефоны;
  • какой процент жителей стран имеют доступ к Интернету;
  • какой процент имеет компьютеры у себя дома;
  • какой процент имеет мобильные телефоны и сматрфоны;
  • какая доля пользователей фиксированной телефонной связи;
  • и многое другое.

Под катом — сокращённая версия перевода их отчёта, а так же, ссылки на англоязычный оригинал отчёта и исходные данные исследования.

Карта внизу показывает процент людей в разных странах, которые используют интернет хотя бы временами или имеют свой смартфон:





Общая информация


Основным источником информации для этой заметки будет выступать сокращённая версия отчёта (в ней много графиков), но PewReseachCenter так же предоставляет более полный отчёт.
Отчёты PewReseachCenter уже упоминались в заметках:
Сотовый телефон в разных странах (в 2011 году)
Интернет становится основным источником новостей (2011)
Демография соц.сетей. Знай свою целевую аудиторию в лицо (2013)
Так что вы можете сравнить данные этого исследования с данными предыдущих годов.

1. Для чего используется Интернет


Большинство интернет пользователей отметили что они используют социальные сети: в пределах от 93% в Филиппинах и до 58% в Китае. Пользователи социальных сетей находятся во всех возрастных группах, но больше всего их среди тех, кто младше 35 лет.

Вместе с социальными сетями, 86% интернет пользователей из развивающихся стран используют Интернет для связи с друзьями и членами семьи. Пользователи предпочитают использовать Интернет для доступа к политической (54%), медицинской (46%) или информации органов власти (42%). Больше всего политической информации из Интернета получают в странах: Тунис (72%), Лиссабон (70%) и Египет (68%).

Использование Интернета для высказывания своих политических и религиозных взглядов менее популярно. Меньше чем четверо из десяти опрошенных отметили что они делятся своим мнением относительно товаров (37%), политических событий (34%) и религии (30%). Обсуждение этих тем варьируется от 8% среди пользователей социальных сетей из России и Украины, которые обсуждают политику и религию, до 64% пользователей их Иордании, которые делают то же самое.

2. Владение мобильными телефонами и смартфонами


Среди владельцев мобильных телефонов в 32 странах, 76% используют их для написания текстовых сообщений, 55% пользователей развивающихся стран используют свои телефоны для фотографирования и записи видео.

Доли владельцев простых мобильных телефонов и смартфонов показаны ниже. В целом, смартфоны ещё не заменили обыкновенные мобильные телефоны.

image

3. Процент пользователей Интернета в разных странах


Тройка лидеров в списке исследованых стран: США (87% населения пользуется интернетом или имеет смартфон), Чили (76%) и Россия (73%).

image

4. Процент владельцев домашних компьютеров


Лидеры: США (80%), Россия (78%) и Чили (72%).

image

5. Процент использования линий фиксированной телефонной связи в разных странах


Больше всего телефонные линии используются в Ливане 79%, значительно выше, чем в США (60%). Около половины или более в Венесуэле (59%) и Аргентине так же имеют стационарные телефоны.

image

6. Написание текстовых сообщений — самое популярное использование сотовых телефонов


Больше всего пользователи телефонов пишут друг другу сообщения. Фотографирование на телефон и запись видео наиболее популярны в странах Латинской Америки – около двух третей Венесуэльцев (75%), Чилийцев (72%), Мексиканцев (68%) и Аргентинцев (66%) регулярно снимают фотографии своими мобильными телефонами.

7. Для чего используется Интернет


Больше всего — для социальных сетей и получения информации. Меньше — для развития карьеры и коммерческих целей. Получение политических новостей из Интернета больше характерно для мужского пола, чем для женского. Данные по странам:

image

8. Факторы, оказывающие влияние на использование Интернета


Владелец компьютера дома имеет вероятность использования интернета на уровне 0.77 (по шкале от 0 до1), или 77%. Пользователь без компьютера имеет вероятность в 0.35 (35%). Владение английским языком даёт вероятность (+0.28), среднее образование даёт вероятность в (+0.22), высокий достаток — (+0.12), мужской пол (+0.06) и положение безработного — (+0.03).

image

Основной источник информации для этой заметки — сокращённая версия отчёта
Полный отчёт.

p.s. Простите, что картинки не загружены на habrastorage — авторы работы просят делать прямую ссылку на их графический материал.
p.p.s. Дайте мне знать, если будет интерес к другим темам из этого отчёта или хотите большего раскрытия той или иной темы — я переведу больше.

Нашли ошибки? Дайте мне знать и я исправлю.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн