Как стать автором
Обновить

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе следы нитратов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K
Автор оригинала: Jamie Condliffe


Учёные анализировали результаты анализа проб почвы, собранных марсоходом Curiosity, и пришли к выводу, что его воды содержали большое количество азота в доступной для жизни форме.

Ранее исследователи искали на Марсе органический углерод, но вместо него они нашли следы нитратов и других соединений азота. Данные вещества были обнаружены в образцах грунта, найденных в результате отклонения марсохода от его первоначального маршрута к горе Шарпа.

Эти образцы были проанализированы системой SAM, которая нагревает исследуемые образцы до 1000 градусов Цельсия, что приводит к высвобождению газов, которые подвергаются анализу методами масс-спектрометрии и газовой хроматографии.

Учёные сначала не поверили результатам, которые были получены с помощью этой системы и списали их на следы земных загрязнений. Однако в ходе следующих сессий бурения и забора проб эти результаты повторились, что заставило учёных проанализировать результаты замеров.

Учёные считают, что причиной возникновения азотных соединений на Марсе могут быть разряды молний, которые разрывали молекулы азота и заставляли его соединяться с кислородом и другими веществами.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн