Как стать автором
Обновить

NASA начинает эксперимент в космосе: один из близнецов проведёт один год на МКС

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K
image

27 марта на Международную космическую станцию отправится новая команда. Она будет состоять из космонавтов Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и астронавта Скотта Келли. Кроме того, что Корниенко и Келли проведут на орбите целый год, NASA начинает реализацию научной исследовательской биологической программы NASA Twin Study. Она стала возможной потому, что на Земле остаётся однояйцовый близнец астронавта Скотта Келли — его брат Марк.

Программа NASA Twin Study подразумевает изучение влияния на человеческий организм условий долговременного пребывания в космосе. Братья Келли — идеальный вариант для биологических исследовательских программ. Марк и Скотт как однояйцовые близнецы обладают идентичными генами. Это делает чрезвычайно удобным процесс сравнения того, как повлияет длительный космический полёт на человека, поскольку на Земле будет находиться «нетронутый» экземпляр аналогичной ДНК.

Марк Келли тоже астронавт, как его брат. За время своих миссий он провёл в целом 54 дня в космосе. Послужной список его брата Скотта более солидный — в его зачёте 170 дней, к которым скоро добавится ещё целый год. Участие двух людей в исследовательской программе, которые хорошо понимают суть работы и с чем им обоим придётся столкнуться, один из руководителей NASA доктор Крейг Кундрот называет «хорошим шансом в жизни».

В октябре прошлого года при подготовке к миссии на МКС был отправлен автоматический грузовик, который спустя несколько секунд полёта, взорвался. Спасатели, исследуя район падения аппарата, обнаружили нашивку, предназначавшиеся для формы Скотта Келли, и вернули её астронавту.

image
image


В новую миссию Скотт намерен отправиться в форме, на которой будет использована как раз та, уже побывавшая в неудачном полёте, нашивка. Он шутит, рассуждая о шансах того, что она опять может пережить взрыв ракеты.

В ходе изучения обоих близнецов планируется рассмотреть ряд вопросов. Один из них связан с преждевременным старением космонавтов в ходе продолжительных миссий из-за влияния космического излучения. Учёные на Земле хотят сравнить длину теломер у братьев Келли и, если выяснится, что они короче у Скотта, то это может быть подтверждением того, что организм космонавтов действительно преждевременно стареет. Кроме того, хотят поставить ряд экспериментов по психологии и микробиологии.
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн