Как стать автором
Обновить

Компания Festo показала робота-муравья и робота-бабочку

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 10K


Каждый год компания Festo представляет очередного робота. В прошлом году это был робот-кенгуру. Сейчас разработчики компании решили создать роботизированных насекомых, если точнее — муравьев. При этом BionicANT спроектированы таким образом, чтобы не только выглядеть, как реальное насекомое, но и вести себя соответственно. Каждый муравей оснащен шестью лапками и пьезоэлектрическими жвалами.

На одном заряде аккумулятора муравей может продержаться около 40 минут. Роботизированное насекомое «общается» с собратьями по беспроводной связи, у каждого муравья есть 3D стереокамера для обнаружения объектов, находящихся вокруг и навигации. Корпус робота создан путем селективного спекания полимера. Электронная часть — это ряд модулей, соединенных между собой.



Кроме муравья, специалисты компании представили и робота-бабочку, который весит всего 32 грамма. Корпус бабочки созданы с использованием того же процесса селективного спекания полимера, а материалом для крыльев послужило углеродное волокно. Два миниатюрных сервопривода, управляющих крыльями, присоединены одновременно к телу и крылу. Электронные компоненты — гироскоп, акселерометр, компас, два беспроводных радиомодуля. Время полета составляет 3-4 минуты.



В полете бабочки не сталкиваются между собой. Дело в том, что в комнате установлены камеры, которые отслеживают местоположение каждой бабочки. Центральный компьютер получает эти данные и управляет движением каждого роботизированного насекомого.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн