Как стать автором
Обновить

В последней версии WhatsApp для Android появилась возможность звонков; iOS для этого придётся слегка хакнуть

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 87K
imageТо, чего так долго боялись операторы связи, свершилось: в последней версии популярного мессенджера WhatsApp появилась возможность звонить своим контактам. Версию 2.12.19 можно скачать с APK Mirror или сайта WhatsApp. Ранее эта функциональность была доступна только по приглашениям. Также есть сведения о том, что доступная через Google Play версия 2.12.5 также поддерживает звонки.

В приложении появилась новая закладка «Звонки». В ней находится список исходящих, входящих и пропущенных звонков. Звонить можно как из чата, так и из списка контактов – но только тем, кто уже установил новую версию. Если вы позвоните человеку, которого временно нет в сети, то услышите гудки – а ему потом придёт уведомление.

Операторы связи всерьёз опасаются недополучить прибыль после повсеместного внедрения звонков через WhatsApp. Только у этого приложения по всему миру существует уже более 700 миллионов пользователей – это почти столько же, сколько у крупнейшего в мире оператора China Mobile (800 млн.). Не говоря уже о том, что существуют другие сервисы с подобной функциональностью – тот же Skype.

Например, представитель оператора MTN Group обвиняет компании, предоставляющие подобные сервисы, в бесплатном использовании оборудования провайдеров, в которое вложены миллионы. Генеральный директор Vodafone требует от регуляторов применять к этим сервисам те же правила и ограничения, которым подвержены операторы связи.

Сторонники интернет-звонков утверждают, что операторы всё равно получат свою прибыль – ведь они берут деньги за передачу данных, без которой работа WhatsApp или Skype невозможна. Просто такая передача принесёт меньше прибыли операторам, чем обычные голосовые звонки.

Что касается пользователей продукции Apple, то на конференции Facebook F8 представитель WhatsApp обещал включить эту возможность через несколько недель. Тем не менее, пользователи с разблокированными (jailbreak) аппаратами могут включить эту функцию у себя уже сейчас. Для этого необходимо:

— установить AppSyn, чтобы у вас появилась возможность скачать бета-версию WhatsApp
— для доступа к бета-версии нужно добавить репозитарии cydia.angelxwind.net и apt.imokhles.com
— скачать WhatsApp beta и WhatsApp Call Enabler, и установить их
— убедиться, что WhatsApp Call Enabler включён в настройках

После этого надо попросить человека, у которого уже есть WhatsApp с возможностью звонков, позвонить вам. После звонка нужно перезагрузить iPhone и в заново запущенном приложении вы должны увидеть новые возможности.

Некоторые ресурсы сообщают об участившихся случаях фишинга и спама, когда вам приходит поддельное приглашение для активации функции звонков WhatsApp, на самом деле ведущее на сайт злоумышленников. Будьте внимательны.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн