Как стать автором
Обновить

Солист Iron Maiden ищет инвесторов для своего дирижабля

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 12K
image
Брюс Дикинсон на фоне своего проекта

Не знаю, почему тема дирижаблей так привлекательна. То ли это тоска по «доброму старому времени», то ли любовь к стимпанку, который не обходится без этих медлительных гигантов. Или же скрытая усталость от безумного ритма жизни, когда хочется с высоты посмотреть на медленно проплывающую внизу землю. И не только я это чувствую – как только художники принимаются за какую-нибудь альтернативную историю или параллельную вселенную, то одним из главных визуальных отличий от настоящего мира становятся степенно проплывающие в небе пухлые аппараты.

После отказа от дирижаблей, человечество лишилось их неоспоримых преимуществ. Их грузоподъёмность, экономичность в пересчёте на вес груза, дальность беспосадочных перелётов превосходят любые самолёты и вертолёты. Им не нужно тратить топливо для поддержания себя в воздухе. Они могут оставаться в воздухе неделями и не требуют взлётно-посадочной полосы. К их недостаткам относят малую скорость, низкую манёвренность и необходимость в гигантских ангарах для обслуживания.

К сожалению, после знаменитой и трагической кончины Гинденбурга, который унёс с собой жизни 36 человек, люди стали бояться дирижаблей и их развитие остановилось. Интересно, что это даже не была крупнейшая по количеству жертв катастрофа – при крушении американского дирижабля USS Akron погибло 73 человека, при том, что он был наполнен гелием, а не водородом, как Гинденбург. Ещё одна знаменитая авария произошла с британским дирижаблем R101 (48 жертв), который был построен на верфях Кардингтона.

Существующие сейчас дирижабли используются в научных или увеселительных целях. Но некоторые энтузиасты хотят это изменить. Один из них – не кто иной, как Брюс Дикинсон, солист группы Iron Maden. Его детище сейчас находится как раз в одном из ангаров Кардингтона, где почти 100 лет назад начали строить дирижабли. Мечта Дикинсона – возобновление пассажирских и грузоперевозок, и тысячи дирижаблей в небе планеты. Поэтому он стал со-инвестором компании Hybrid Air Vehicles, основанной изобретателем Роджером Мунком.

image

Дирижабль Airlander 10 был изначально изготовлен по заказу американских военных. Компания выиграла полумиллионный контракт на постройку гибридного летательного аппарата с целью ведения наблюдений с воздуха. После того, как у военных кончились деньги, Hybrid Air Vehicles выкупила опытный образец, и перегнала его обратно в Англию.

Гибриды имеют форму крыла, что придаёт им подъёмную силу. Они тратят чуть больше топлива, чем классические дирижабли, зато имеют большую скорость передвижения, сохраняя преимущества аппаратов легче воздуха – в частности, возможность приземлиться на любое достаточно плоское место.



Airlander 10 может двигаться со скоростью до 160 км/ч, а разгоняют его четыре двигателя, расположенные сзади. Подъёмную силу ему придают форма в виде крыла и 38000 кубометров гелия.

image

Владельцы компании считают, что потенциал для применения их аппарата огромен. Перевозка габаритных грузов (тех же самых ветряков или горнодобывающего оборудования), полезных ископаемых, поисково-спасательные операции, пассажироперевозки, туризм. Полёты можно совершать в любые места, где инфраструктура отсутствует или давно пришла в негодность.

Брюс Дикинсон делится мыслями по поводу затеи: «Я не ожидаю, что скоро получу прибыль от своего вложения. Я просто хочу быть частью этого проекта. Как рок-звезда, я мог бы тратить деньги на наркотики или роскошные автомобили – или же я могу сделать что-то полезное. В жизни редко случаются моменты, когда ты можешь принять участие в чём-то большом».

Теперь же Hybrid Air Vehicles ищут инвесторов, чтобы продвигать свой продукт в массы и развеивать опасения людей по поводу дирижаблей. «Люди говорят – о господи, это ж Гинденбург», — рассказывает Дикинсон. «А на самом деле наш проект – это самый большой в мире огнетушитель».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн