Как стать автором
Обновить

[Трансляция закончена] В 21:30 по Москве НАСА покажет тест «летающей тарелки» LDSD

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6K
Сегодня НАСА произведёт тест модуля Low-Density Supersonic Decelerator (сверхзвуковой замедлитель низкой плотности, LDSD). За событием можно следить на каналах космического агентства с 21:30 до 22:30 по московскому времени на странице http://www.ustream.tv/NASAJPL2. Члены команды LDSD будут отвечать на вопросы зрителей из чат-бокса Ustream или из «Твитера» по хэштэгу #AskNASA. Трансляция будет вестись из города Пасадина, штат Калифорния, где экспериментальный образец готовится к отправке на Гавайи для последующего запуска в космос в июне этого года.

Мало просто запустить аппарат или космический корабль с человеком к Марсу, нужно также обеспечить мягкую посадку на поверхность красной планеты. Самой критической частью миссии марсохода «Кьюриосити» стала именно посадка, которую даже назвали «7 минут ужаса» из-за её напряжённости. Капсула сначала гасила скорость об атмосферу Марса, а после использовались парашюты и «небесный кран». Для высадки человека и его возвращения придётся плавно посадить массу куда больше тонны «Любопытства», то есть нужно какое-то ещё более сложное решение по гашению скорости. Им и является LDSD.

Во время интерактивной видеотрансляции будет показано, как аппарат раскручивается в то время, как он снижает свою скорость. Крупное устройство в форме блюдца увеличивает собственную площадь, надувая специальные камеры, за счёт чего оно позволяет снизить падение с 3 скоростей звука до 2. Технология позволит облегчить посадку пилотируемых аппаратов и зондов не только на Марс, но и на другие небесные тела с атмосферой.
Концепт модуля LDCD, NASA/JPL-Caltech
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+4
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн