Как стать автором
Обновить

MicroXperts HotBox – неттоп на стероидах

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 17K
Всем привет! Как, наверное, многие знают, у Юлмарта есть собственный бренд, под которым мы выпускаем компьютеры и ноутбуки: MicroXperts.

Модельки самые обычные, но отличаются интересным сочетанием цены и характеристик. Примерно год назад мы затеяли нечто особенное, и сегодня готовы показать наш новый миниатюрный ПК, способный поспорить производительностью не только с MacMini, но и с полноценными настольными компьютерами. Встречайте, MicroXperts HotBox.

За основу был взят дизайн MacMini (что поделаешь, дизайнера пришлось переманить у лидеров индустрии, но ещё больше удорожать продукт разработкой новых пресс-форм и дизайна не было никакого желания). Корпус был увеличен в высоту, чтобы вся начинка поместилась в «горячую коробку». Кроме того, изменилась панель с разъёмами.

Во-первых, блок питания в «коробочку» не поместился, и используется внешний. Его можно удобно разместить под столом или закрепить на стене: соответсвующие крепления имеются в комплекте.

Во-вторых, чтобы пользователю не пришло в голову запитать мини-компьютер прямо от розетки при помощи «классического» провода, пришлось установить проприетарный разъём питания. Помимо этого, в соответствии с широкими возможностями самого компьютера расширились и порты для подключения периферии. Пользователям будут доступны:

  • Ethernet-разъём (1000G) х1;
  • HDMI 2.0 х4;
  • USB 2.0 х2;
  • USB 3.0 x2;
  • USB 3.1 x2;
  • 8-канальный звук.

Начинка



Материнская плата — произведение искусства, наша гордость. Во-первых, она двухэтажная. Видеочипы вынесены на отдельную мини-плату, которая подключена к «центральной» через PCI-E экстендер. Во-вторых, в маленьком корпусе удалось разместить 8 разъёмов DDR4, процессор Core i7-5820K и системную логику Intel X99. Так как Intel Х99 «из коробки» не поддерживает новый стандарт USB, мы установили отдельный USB 3.1 хост-контроллер VIA VL808.

Графика


За графику отвечают три мобильных чипа NVIDIA GeForce GTX 965M, каждый из которых оснащен 2 GB собственной видеопамяти GDDR5 подключённой по 128-битной шине.

Система поддерживает DirectX 11.2, OpenGL 4.5. Суммарная вычислительная мощность видеомодуля — чуть меньше 6 GFLOPS из-за сниженной рабочей частоты ядер, что сравнимо с десктопной графикой уровня Geforce GTX Titan X.

Охлаждение


Чтобы всё это дело не сварилось в собственном соку, наши инженеры совместно с фирмой Corsair разработали специальную систему охлаждения. За основу была взята стандартная помпа от заводской СВО Corsair H90, и заново разработан профильный радиатор c турбиной, которая будет прокачивать воздух через него и охлаждать воду. На этот же радиатор крепится плата с видеоадаптерами, каждый из которых соприкасается с радиатором через элемент Пельтье. Система проработала более 80 часов под максимальной нагрузкой и ничего не вышло из строя: разработанная нами совместно с Corsair система охлаждения отлично справляется с тепловыделением мощного процессора и трёх мобильных графических чипов.

К слову, мы уже получили предложения о поставке MicroXperts HotBox от российских антарктических полярных станций. И рабочие места, и обогрев жилых помещений в одном устройстве.

Предзаказ


Девайс, к сожалению, дешёвым назвать не получится. Даже с учётом внутреннего RND и партнёрских отношениями с крупнейшими поставщиками микроэлектроники начинка компьютера, его сборка и доставка обходится чуть менее, чем в $1400, что, согласитесь, не мало. Тем не менее, для энтузиастов, которые готовы оформить предзаказ на данную штуковину мы готовы предложить специальные условия. Всего 99 тысяч рублей за версию с 256 ГБ SSD-диском и 1 TБ HDD.

Спасибо за внимание и с праздником :)
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Информация

Сайт
www.ulmart.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия

Истории