Как стать автором
Обновить

Обзор ультрабука MicroXperts MXP U400

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 75K

Очередной обзор очередного ультрабука будет немного необычным. В России редко что производят самостоятельно, предпочитая продавать готовую продукцию. Процесс собственной сборки из импортных комплектующих вполне можно назвать производством, а если так, то этот обзор будет посвящен ультрабуку российского производства MicroXperts MXP U400-02. Вместо скучного рассказа о стильной белой картонной коробке, в которую упакован ультрабук, немного поведаю о фирме-производителе. Торговая марка MicroXperts существует на рынке уже 25 лет. Изначально она была зарегистрирована в США и в 1993 году в Санкт-Петербурге было открыто одно из первых сборочных производств в России. В 90-е годы в крупнейших магазинах Северной Столицы вовсю продавались персональные компьютеры MicroXperts. Множество крупных государственных и коммерческих учреждений были корпоративными клиентами марки. История умалчивает о причинах спада в деятельности компании, но новый виток развития начался в 2009 после приобретения бренда компанией Юлмарт. Широкий ассортимент выпускаемых компьютеров пополнился недавно портативными устройствами, о которых и пойдет речь.


Начну, пожалуй, с технических характеристик.
Процессор Intel Core i5 3217U (1.8 ГГц), 2 ядра, кэш L3 3 Мб, НТ,
TDP 17 Вт
Чипсет Intel HM76 Express
Оперативная память 8 Гб DDR3 1333 МГц в одноканальном режиме (одна планка 8 Гб)
Видеокарта Intel HD Graphics 4000, частота ядра динамически
изменяется от 350 МГц до 1150 МГц
Сетевые устройства Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth,
Gigabit Ethernet
Система хранения данных SSD: Intel SATA III 120
Gb
Интегрированные устройства Вебкамера 1.3 МПикс, микрофон
Порты для подключения устройств Два порта USB 2.0, один порт USB 3.0, один порт HDMI,
один
комбинированный аудиоразъём (наушники и микрофон), один порт Gigabit
Ethernet, один
VGA порт, 1 кардридер SDXC/SDHC/SD/MMC
Дисплей 14.0”, разрешение 1366*768
Батарея 6-секционная, Li-Ion, 7800 мАч
Вес 1,76 кг



Внешне ультрабук небросок, скорее даже строг, поскольку выполнен целиком в черном цвете. Дизайн неуникальный, платформа произведена компанией Lengda и носит название X300V. Диагональ монитора равняется 14 дюймам.



Верхняя крышка, или поверхность А, сделана из алюминия. Прямо посередине на ней с помощью лазерной гравировки нанесен логотип MXP.


Клавиатура островного типа, подсветка отсутствует, клавиши расположены достаточно удобно. Стоит отметить полноразмерные клавиши курсора, поскольку часто в комментах хабраюзеры жалуются на маленькие размеры курсорных кнопок. Русские и английские буквы нанесены одним цветом — белым. Сложно говорить о том, плюс это или минус, ведь на MacBook тоже один цвет букв. Ход кнопок мягкий, но нажатия отчетливо слышны.



С правой стороны ультрабука расположены следующие порты и разъемы: комбинированный аудио, USB 3.0, HDMI, LAN, гнездо для подключения адаптера питания. LAN порт закрыт резиновой заглушкой, немного странное решение, ведь ультрабук не претендует на звание «защищенного» и остальные разъемы ничем не прикрыты.


Левая сторона ультрабука MicroXperts MXP U400 содержит VGA разъем, два USB 2.0 порта и кард-ридер, который способен прочитать SD/SDHC/MMC




Задняя сторона отведена под вентиляционные отверстия, через которые система охлаждения выбрасывает горячий воздух.



Нижняя сторона ультрабука выполнена из цельного куска пластика, и просто так добраться до внутренностей не получится. В общей сложности крышка крепится с помощью 18(!) винтов разной длины. Очень важно при сборке/разборке не перепутать их местами, иначе пластик поверхности С, той, где расположена клавиатура, может существенно вспучиться.


Комплект поставки совсем скромен: руководство пользователя и зарядное устройство. Любителям ништяков поживиться не чем, зато и на цене продукта это не отражается.



Блок питания не идеален с точки зрения габаритов, но уже близок к лучшим образцам.



Поковыряемся внутри. Добрую половину внутренностей занимает батарея. Этот факт вселяет надежду на хорошее время автономной работы.


В системе установлен SSD диск от Intel. Никаких компромиссов и гибридных систем хранения, только чистая производительность.


Емкость аккумуляторной батареи составляет 7800 мАч. Еще один намек на «живучесть».


Передняя панель утыкана светодиодами аки новогодняя елка. Тут и индикатор питания, и индикатор активности жесткого диска, и индикатор зарядки, и Caps Lock, и NumLock, и даже индикатор активности беспроводного соединения.

Система охлаждения состоит из тепловой трубки, единой для чипсета и процессора, и вентилятора производства компании SEPA. Вот в нем то и кроется минус — на высоких оборотах, читай при нагрузке на процессор, рев вентилятора становится весьма ощутимым.

Модуль памяти DDR3 объемом 8 гигабайт установлен в единственный отведенный слот на материнской плате. Не уверен, есть ли смысл устанавливать в ноутбук более 8 гигабайт оперативки, но с появлением 16 гигабайтных планок у обладателей MicroXperts MXP U400 будет шанс попробовать увеличить объем памяти вдвое.



Полазали внутри, собрали, теперь проверим полученные визуально знания с помощью софта.
Процессор Intel Core i5-3317U относящийся к семейству Ivy Bridge, способен трудится на частотах до 2,6 ГГц в режиме TurboBoost. Максимльное тепловыделение составляет — 17 Вт.

Чипсет на котором построена материнская плата — Intel HM76, имеет максимальное тепловыделение 4,1 Вт, то есть в целом система выделяет 21,1 Вт тепла, очень скромный показатель, но не минимальный.


SSD диск от Intel работает в режиме SATA II, наличие скрытого диска R: позволяет говорить о предустановленной системе воссстановления ОС Windows.


Графическое ядро Intel HD Graphics 4000 хорошо знакомо, так как встречается во всех ультрабуках с интегрированным видео.


Комплексный скриншот с характеристиками MicroXperts MXP U400.

Ну пойдем потестим, что там в плане производительности?
Стандартный тест Windows 7 говорит о том, что хуже всего в ультрабуке обстоят дела с графикой и выставляет оценку 4,7. Вспомним, что было на других ультрабуках: Toshiba Portege — 5.2, ASUS ZenBook UX31A — 5.9, Acer Aspire M3 -5.7, Samsung 900X3A — 4.7, Sony T13 — 4.5, HP Folio 13 — 4.7. Все ультрабуки у которых оценка ниже 5,0 имеют одноканальный режим работы памяти, что отрицательно сказывается на производительности интегрированной графики.



А вот собственно и подтверждение вышесказанного, всего 10060 МБ/с при чтении из памяти, у «двухканального» ASUS ZenBook аналогичный показатель почти 17000.


Твердотельный накопитель демонстрирует хорошие цифры, но не максимальные из-за того, что работает не в режиме SATA III (конструктивная особенность платформы).


Тестировать комплексную производительность я продолжу тестами PC Mark Vantage и PC Mark 7.



Из-за высокого быстродействия системы хранения данных, в этих тестах MicroXperts MXP U400 опережает модели даже с внешней графикой, но с гибридной системой хранения данных. Впереди лишь ASUS ZenBook на высокоскоростных SSD SanDisk и ADATA.




Температурный режим не самое сильное место, мало того, что вентилятор шумит, так еще и процессор греется. 82 градуса — такой максимальный показатель был зафиксирован в процессе прохождения тестов.

А вот и сладкое: длительность работы от батареи по показателям PowerMark — 3 часа 39 минут. Больше только у Acer Aspire M3 Ultra и HP Folio 13. Отличный результат.

Итоговые мысли, или вместо заключения.
Во-первых, у этого ультрабука есть существенное достоинство — цена. В Юлмарте приобрести такой девайс можно за 26 090 рублей с ОС Windows 8, 26 490 рублей с ОС Windows 7 HP и версию чуть проще с 4 гигами памяти за 25 990 рублей. Во-вторых, уникальная фишка — 3 года гарантии, такого нету даже у Sony и ASUS, не говоря о прочих Apple и HP. В-третьих, отечественный производитель, для кого-то сомнительный момент, а кому-то будет приятно работать на российском ультрабуке. Да, девайс получился не без недостатков, но по инсайдерской информации, скоро будут новые ультрабуки от MicroXperts, в которых надеюсь минусы будут отсутствовать полностью.

PS. Вот многие же болеют за Россию на Евровидении, на футбольных полях и хоккейных площадках, давайте поболеем и за российские компании, которые стараются делать больше, чем просто перепродавать.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 81
Комментарии Комментарии 81

Публикации

Информация

Сайт
www.ulmart.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия

Истории