Как стать автором
Обновить

Curiosity проанализировал содержание ксенона в атмосфере Марса

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.6K
Автор оригинала: Rebekkah Marcarelli


Для Curiosity разработан эксперимент, в рамках которого марсоход проанализировал содержание ксенона в атмосфере Марса для того, чтобы лучше понять её историю. Он присутствует в атмосфере в очень маленькой концентрации и может быть измерен только непосредственно на месте при локальном эксперименте.

«Изучение ксенона относится к одному из фундаментальных измерений, которые можно провести на планете, такой как Марс или Венера, так как предоставляет бесценную информацию о ранней истории изучаемых планет и то, почему они свернули с общего пути развития и стали так отличаться от Земли», говорит Мелисса Трейнер, один из учёных, анализирующих данные от SAM.

Атмосфера Марса состоит из нескольких газов, составленных из изотопов. Когда планета по каким-то причинам начинает терять атмосферу, то этот процесс затрагивает и количество изотопов, остающихся в её составе, поэтому эксперимент поможет учёным узнать больше о процессе, в результате которого происходил унос слоёв атмосферы Марса.

SAM измерил концентрацию 9 изотопов ксенона и проследил период в истории Марса, когда процесс уноса атмосферы в космическое пространство заставлял перемещаться даже тяжёлые молекулы ксенона, которые улетают медленнее, чем лёгкие.

Эксперимент потребовал несколько месяцев тестирования, во время которого использовалась точная копия SAM, установленная в помещении, моделирующем среду Марса.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн