Как стать автором
Обновить

SpaceX вновь попробует посадить первую ступень Falcon-9

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.5K

Dragon сближается с МКС (фотография NASA)

Компания SpaceX 13 апреля планирует провести шестой по счету запуск своего космического корабля Dragon. Этот рейс пополнит запасы на МКС, включая продукты, инструменты и прочие нужные на станции вещи. Кроме того, во время рейса компания Илона Маска снова попробует вернуть на Землю первую ступень ракеты-носителя Falcon-9.

Это будет уже третья по счету попытка. Первая и вторая попытки закончилась неудачей: в первом случае ступень ударилась о платформу и взорвалась, во втором — шторм помешал вывести платформу в нужную точку, и ступень упала в воду.


Сейчас команда SpaceX провела доработку некоторых элементов посадочной ступени, и компания надеется на успешную посадку. При посадке будут раскрыты опоры, которые помогут ступени занять вертикальное положение. Приземлиться, несмотря на размеры платформы (площадь платформы практически равна площади футбольного поля) не так просто — для этого нужен точный расчет и практически идеальные погодные условия.

Запуск космического корабля будет совершен с базы ВВС США, которая располагается неподалеку от космодрома на мысе Канаверал. В случае успешной стыковки с МКС космонавты получат почти 2 тонны (1915 кг) необходимых вещей, продуктов и инструментов. Через месяц с небольшим Dragon вернется на Землю. Все запуски производятся согласно контракту с NASA. Общая сумма контракта — $1,6 млрд, причем SpaceX придется отправить свой космический корабль на МКС еще семь раз.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн