Как стать автором
Обновить

Интерактивные технологии для ритейла

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.7K
Пропустим мимо все мобильные технологии, а также QR, AG и NFC.

У меня сформировался собственный пакет идей для ритейла, который и предлагается вниманию читателя

1. Встречает посетителя магазина интерактивный цифровой постер

image

Этот проект мы предлагали азиатской сети магазинов часов: на витрине и внутри установить сенсорный экран. На этом экране — рекламные слайды, мини-каталог, новые поступления и кнопка «расскажи о нас друзьям в Фейсбуке и получи скидку». Сеть экранов бы управлялась централизовано.

2. Живого менеджера по продажам дополняет (или вообще заменяет) интерактивный цифровой киоск-продавец

image

Тут на самом деле кроется довольно болезненная тема любых сетевых магазинов — текучка кадров и сопутствующее ей обучение персонала. Альтернатива — поставил сенсорный киоск (или даже планшет) в магазине, который всё о продукте рассказывает и показывает в удобной для пользователя форме, а также и сам персонал магазина обучает.

Проще говоря, такое решение — это интерактивный каталог и презентация продукции.

С помощью простейших датчиков и камер киоск может повторять поведение живого продавца: приветствовать посетителя магазина, предлагать продукцию при приближение, советовать сопутствующие товары.

Пример из жизни: производителю линз для очков нужно было решение по продвижению продукта в магазинов очков. Причём с экрана можно было использовать виртуальные вертелки-крутилки и смотреть на мир с линзами и без. В «живом» виде такое осуществимо с трудом, тем более для целой сети магазинов.

3. Виртуальный шопинг — система заказов с экрана

image

Хотя данный сценарий наиболее подходит для ресторанов, но всё-таки можно его использовать и для продуктовых магазинов в торговых центрах. В то время, как женщины любят походить среди бесконечных рядов с барахлом, мужик может спокойно сесть в кресло за чашечкой кофе, потыкать в экран… и через 5-10 минут им прикатят тележку с товаром. Оплата карточкой. Можно сделать и функцию «а принесите посмотреть, пожалуйста».

image

Для ресторанов же тут всё очевидно:

— предзаказ у входа в заведение в стиле китайских заведений (у них на входе касса и висят большие плакаты с меню, а за стол меню не приносят)

— заказ домой в том же стиле (как в европейских макдаках)

— заказ еды с планшетов на столах или терминалах на стенках

4. Кастомизаторы продукции или упаковки

image

Конечно, тут есть технические сложности. В общем виде идея заключается в том, что с экрана можно будет делать под себя рисунок на майку, надпись на труселях, раскрашивать подарочную упаковку, придумывать гравировку на часах, принт на чехол для айфона и т.д.

image

У брендов в этой области большой пробел, и потенциал технологии на лицо. Я бы прям целый стратап организовал под данную тематику.

5. Сервисный интерфейс

Продавец общается с покупателем не просто голосом, а в дополнение и с помощью двух-стороннего тач-интерфейса.

image
image

На примере выше — вы приходите в салон мобильной связи и выбираете подключаемые-отключаемые услуги или меняет пакет с экрана.

Прочие технологии

Сюда можно записать виртуальную примерочную (но пока что это довольно кривая и затратная технология), роботизированные кассы самообслуживания, дополнительная реальность с мобильными и планшетами, прозрачные рекламные экраны на холодильниках, камеры для распознавания убывающего на полках товара, умные тележки.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн