Как стать автором
Обновить

Загадочная кнопка на reddit всё ещё работает

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K
1 апреля 2015 года в 09:00 на reddit начался социальный эксперимент: в одном из сабреддитов появилась форма с таймером обратного отсчёта и кнопкой, которая перезапускает таймер. Через 10 минут после появления сабреддита форма активизировалась. На кнопку можно нажать, а можно и не нажимать, но за прошедшие две недели таймер не достиг нулевой отметки, а число участников эксперимента достигло 750 000 человек. Нажать на кнопку можно только один раз и только если аккаунт пользователя был создан до 1 апреля.

За это время вокруг тайны кнопки образовалось целое сообщество людей, всесторонне анализирующих её состояние и разделившихся на несколько разных групп. Некоторые из пользователей считают внимание участников эксперимента религиозным и анализируют группы людей именно в социальном контексте. К примеру, "Рыцари кнопки" видят свою миссию в том, чтобы отсчёт продолжался как можно дольше, жертвуя, при необходимости своим статусом «ненажавшего», если они видят, что таймер близок к нулю. Напротив, "Ассасины кнопки" ставят своей целью проникнуть в сообщество «Рыцарей» и дать таймеру закончить отсчёт. Люди, равнодушно наблюдающие за экспериментом, называют себя «Учёными» или «Историками».

Некоторые пользователи создали специальные мобильные приложения, позволяющие видеть статус кнопки и вмешаться в её состояние. Сейчас доступны три приложения для Android с открытым исходным кодом, некоторые из них выглядят весьма профессионально. Кроме того, можно загрузить несколько видов расширений для Chrome или Firefox, которые тоже позволяют видеть что происходит с кнопкой в данный момент. В нескольких веб-приложениях, таких как это (Node.js, для построения графиков используется библиотека D3), можно с удобством наблюдать на графике жизнь кнопки:



Из графика (на оси ординат показано время перезапуска таймера) видно, что счётчик почти не опускается ниже 30 секунд. Существует рейтинг топ-100 пользователей, которые смогли наблюдать «экстремально» низкие значения — некто /u/snakehawk37 видел как кто-то нажал на кнопку, когда она достигла отметки 27. Собирается и посекундная статистика, которую можно посмотреть в этом большом текстовом файле.

В сообществе есть легенда об особом Konami-коде, который можно ввести с клавиатуры и наблюдать необычное поведение кнопки. Считается, что знающим код людям сопутствует удача:

image

Некоторые люди полагают, что кнопка будет работать вечно.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн