Как стать автором
Обновить

Взлом Sony показал, что Sony скачивала пиратские книги о взломе

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K
Sony активно борется с «пиратами» и лоббирует принятие соответствующего законодательства. Но в четверг на Wikileaks выложены внутренние документы корпорации, которые показывают, что в своей деятельности она сама не всегда следует заявленным принципам.

Среди всего прочего, на серверах Sony лежали сворованные электронные книги. Что ещё интереснее, это были книги на тему информационной безопасности, то есть именно о том, как осуществлять взломы, подобные тому, от которого пострадала сама компания.


Автор книги “Inside Cyber Warfare” Джеффри Карр пишет в твиттере: «Итак, кто-то в Sony скачал пиратскую версию моей книги. Что вы думаете об этом?». Во внутренней сети Sony были доступны PDF и TXT версии его книги на тему информационной безопасности.

Таким образом, компания Sony с одной стороны борется с нелегальными копиями своей собственной продукции, но при этом отдельные сотрудники не гнушаются копировать пиратские копии для собственного образования. В этом нет ничего удивительного, ведь в американской «дочке» Sony работает несколько тысяч сотрудников, так что какой-нибудь из них вполне мог согрешить. В конце концов, даже Microsoft использовала крякнутую копию Sound Forge 4.5 во время разработки Windows XP.

Кстати, опубликованные документы Sony показывают, что компания использует весьма неординарные способы для борьбы с пиратством. Например, размещение фальшивых торрентов в Pirate Bay. Скачавшие такой торрент пользователи вместо очередной серии любимого сериала увидят 60-секундное предупреждение о необходимости смотреть видео только законным способом.

Кроме вышеупомянутой “Inside Cyber Warfare”, на серверах Sony обнаружена копия книги “Hacking the Next Generation” на тему информационной безопасности от того же издателя O'Reilly, в формате PDF.

Издательство O'Reilly, которое поощряет распространение многих своих книг под свободной лицензией, пока воздерживается от комментариев по поводу этого инцидента.

Так или иначе, но обе книги достойны прочтения.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн