Как стать автором
Обновить

Новый патч скорости чтения Samsung 840 Evo выйдет в этом месяце

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K

Проблема будет окончательно решена с помощью регулярной перезаписи данных


Уже на протяжении полугода остаётся в силе дефект твердотельных накопителей Samsung 840 Evo, который приводит к снижению скорости чтения старых данных. В прошлом году пользователи начали жаловаться, что скорость чтения информации, записанной на диск более 30 дней назад, падает в несколько десятков раз. К концу сентября на проблему обратили внимание технические издания, а позже и сам производитель.

В октябре вышел патч Performance Restoration Tool, призванный исправить эту проблему. Тогда южнокорейский гигант заявил, что восемь состояний трёхбитных ячеек были неправильно откалиброваны. Спустя месяцы после первого исправления некоторые владельцы 840 Evo столкнулись с той же проблемой деградации, хотя на этот раз она проявляется не так сильно. Samsung сообщает, что уже в апреле этого года выйдет новая версия прошивки с функцией периодического обновления.



Samsung 840 Evo — это диски от 120 гигабайт до 1 «честного» терабайта, доступные в форм-факторах для подключения по SATA и mSATA. Сразу после появления благодаря агрессивной ценовой политике и неплохим характеристикам они являлись одними из лучших твердотельников для домашнего использования. Спустя некоторое время пользователи начали замечать странное: записанные несколько месяцев назад данные больше нельзя было прочесть на полной скорости.


Так полгода назад проявлялась проблема.

840 Evo использует TLC NAND-память, которая хранит 3 бита в ячейке, для чего требуется корректная калибровка сразу восьми уровней напряжения. Как заявляли представители «Самсунга», со временем эти уровни менялись, и прошивка не была готова к этому, поэтому контроллер выполнял множество запросов, пытаясь прочесть информацию. (К счастью, флэш-память не изнашивается от чтения.) В результате скорость извлечения данных из ячеек старше 30 дней падала до уровня 15—20 мегабайт в секунду. Производитель реагировал быстро, и уже к концу октября вышли утилиты Performance Restoration Tool для Windows, OS X и Linux. Программа обновляла прошивку диска и полностью перезаписывала его содержимое.

Тогда утверждалось, что этот патч полностью устраняет проблему, но это оказалось не так. Часть пользователей начала сообщать о повторных проседаниях скорости чтения. В сравнении с первым случаем, проблемы были не настолько сильными — 400—450 МБ/с падали до порядка 150, но стало ясно, что первая попытка не исправляла ситуацию полностью. В феврале этого года компания «Самсунг» признала наличие проблемы и пообещала выпустить обновление «в марте».

Более позднее сообщение гласило, что новая утилита выйдет в конце апреля. Она будет содержать инструмент для автоматической периодической перезаписи данных для восстановления скорости работы. По достижении определённого возраста данные на твердотельнике будут перезаписаны. «Самсунг» утверждает, что эта операция будет проводиться в фоне и не повлияет на общую производительность системы. До выхода первого фикса в октябре некоторые пользователи решали проблему точно так же — полной перезаписью старых данных. Это негативно сказывается на сроке службы диска, но если новая прошивка будет делать это раз в несколько недель или месяцев и только для небольшой части накопителя, то эффект будет минимальным.

После выхода новую прошивку можно будет получить в инструменте Samsung Magician 4.6. Беспокоиться нужно только владельцам 840 Evo, схожих проблем у 840 и 850 Evo не обнаружено. Обзор ещё не вышедшей версии 4.6 уже доступен на сайте PC Perspective. Новая прошивка добавит процесс автоматической перезаписи, который будет проходить во время простоя без какого-либо участия пользователя. Но при необходимости принудительного процесса восстановления (диск был долгое время отключён или сильно загружен) следует вручную запускать Magician и проводить операцию Advanced Performance Optimization.


Упавшая скорость чтения на диске.


Сразу же после готовящегося к выходу обновления прошивки, но до перезаписи всех данных. Хорошо заметно, что новая версия значительно улучшает производительность даже до процесса обновления данных в ячейках.


После ручного прогона Advanced Performance Optimization в Magician 4.6.

Вероятно, к концу месяца или позднее обновление прошивки и Samsung Magician 4.6 будут доступны на странице http://www.samsung.com/samsungssd/.

Обновлено 2015-05-13: Новая версия прошивки доступна в виде ISO-образов и в утилите Samsung Magician 4.6 на странице http://www.samsung.com/samsungssd/.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн