Как стать автором
Обновить

Опрос от StackOverflow определил самые доходные и самые популярные IT-технологии

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 27K
Известный ресурс для программистов и других представителей IT-профессий StackOverflow провёл опросы на тему нужности, полезности и доходности языков программирования. Результаты приведены в подробном отчёте «Разработчик 2015». Попробую остановиться на наиболее интересной статистике.

Популяция


По количеству человек, принявших участие в опросе, лидируют США и Европейские страны. При этом, как известно, больше всего людей живёт в Китае и Индии.



Самое большое количество разработчиков на душу населения находится в Люксембурге, Исландии, Швеции, Израиле и Финляндии. Меньше всего – Сомали, Чад, Северная Корея (из этих трёх стран вообще никто не принимал участия в опросе), Конго и Южный Судан.

Преобладающий возраст айтишника – 25-29 лет. При этом самый большой средний возраст разработчика – у жителей США, Великобритании и Канады. Россия в этом списке – на 7-м месте, между Польшей и Индией, с показателем 26.6 лет.

Более 92% разработчиков (в среднем) – мужчины. При этом наибольший процент женщин среди айтишников наблюдается в Индии – 15.1%

Технологии


Самая популярная технология – JavaScript. За ней идут SQL и Java, затем C#, PHP и Python.



Самыми ожидаемыми технологиями, на которых опрошенным хотелось бы программировать в ближайшем будущем, стали Swift, C++11, Rust и Go. Самыми отвратительными были признаны Salesforce, Visual Basic, WordPress (на 7-м месте — Perl).

Наиболее популярными ОС, которые используют разработчики, остаются системы от Microsoft. На первом месте – Windows 7.



Программы разработчики предпочитают писать в редакторах NotePad++, Sublime Text и Vim.



Наиболее популярная система контроля версий – Git.



Доходы


В США наиболее высокооплачиваемые специалисты – разработчики Objective-C, Node.js и С#. В Западной Европе тройка лидеров – Ruby, C# и Node.js, а в Восточной Европе – Node.js, C# и Python.



Среди нарождающихся новых технологий самые прибыльные – Cassandra, Spark и F#.



Однако по абсолютным цифрам заработной платы сложно судить, ведь в разных странах потребительская корзина может стоить по-разному. В качестве общего знаменателя был выбран «индекс Биг Мака», т.е. сколько Биг Маков разработчик сможет купить на одну зарплату. Индекс Биг Мака полушутя-полусерьёзно используют многие экономисты – себестоимость этого изделия строится на очень большом количестве показателей страны, и может служить эталоном для сравнения. Первые места по средним зарплатам заняли Украина, Южная Африка, США, Австралия и Россия.



Удовлетворённость работой


Судя по опросу, в целом удовлетворены своей работой 76% людей. При этом в таблице среднего индекса удовлетворённости, разделённого по странам, первые места заняли Иран, Нидерланды и Норвегия.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+41
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн