Как стать автором
Обновить

Байнет: Microsoft присоединил Беларусь к цивилизованному миру копирайта

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.3K
К сожалению, хаба «Байнет» больше нету, но все-таки: сегодня, 28.04.2015 в Беларуси успешно завершено (на официальных ресурсах Microsoft пресс-релиза я не нашел) первое дело белорусского представительства Microsoft против компании, использующей нелицензионное ПО.
Компания-пират (сеть магазинов «Родная сторона») оштрафована в долларовом эквиваленте на 500$, системный администратор компании — на 270$.

На самом деле, представительство Microsoft появилось в Беларуси еще в 2010-ом году и уже тогда предупреждало компании, занимающиеся сборкой компьютеров, о возможности скорого преследования за нелицензионное ПО (я лично общался с предупрежденными айтишниками). Однако, дело впервые дошло до точки только спустя пять лет.

Напоследок (по материалам 42.tut.by), пару цитат от представителей Microsoft по поводу данного дела:
"… беспрецедентное административное дело наглядно демонстрирует, что белорусское законодательство в области защиты интеллектуальной собственности работает, суды готовы к рассмотрению подобных исков, а правоохранительные органы страны в состоянии расследовать и доводить до суда дела, связанные с нарушением прав правообладателей..."
"… В Беларуси нет уголовного преследования юридических лиц за подобные нарушения, но существует уголовная ответственность для физических лиц, за повторный факт использования нелицензионного ПО в течение года, после наложения административного взыскания..."

Так что, возможно, Беларуси стоит готовиться к ряду дел против компаний, использующих нелицензионное ПО.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн