Как стать автором
Обновить
0

Детектор углекислого газа МАСТЕР KIT MT 8057

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 33K
Как известно, причиной многих проблем с самочувствием и синдрома хронической усталости может быть переизбыток углекислого газа (CO2) в воздухе помещения (megamozg.ru/post/4982). Практически во всех городских квартирах вентиляция не достаточна для того, чтобы поддерживать комфортный уровень CO2. Очень важно иметь дома измеритель уровня CO2 для того, чтобы хотя бы вовремя открывать форточку.

Детектор углекислого газа МАСТЕР KIT MT 8057 сейчас фактически самый дешёвый на рынке. В интернет-магазине MedGadgets от стоит 4950 рублей.



Прибор показывает уровень CO2 и температуру, его можно подключить к компьютеру для построение графиков изменения CO2 в течение длительного времени.

На экране попеременно отображается уровень CO2 (15 секунд) и температура (5 секунд).

Три светодиода (зелёный, жёлтый, красный) показывают уровень комфортности по концентрации углекислого газа. По умолчанию зелёный до 800 ppm, жёлтый 800-1200 ppm, красный — более 1200 ppm. При желании эти диапазоны можно менять.

Сзади две кнопки, с помощью которых выбираются диапазоны индикации, режимы калибровки, высота над уровнем моря и шкала измерения температуры.



В комплекте — прибор, кабель USB-MicroUSB и инструкция.



Блока питания в комплекте нет. Можно использовать любое зарядное устройство с выходом USB. В среднем прибор потребляет 22mA, но в пике во время измерения потребление резко возрастает.

Этот же прибор продаётся под называнием RAD-0301. На сайте co2meter.com можно скачать программу даталоггинга для него.

При подключении к компьютеру прибор распознаётся, как стандартное устройство ввода. Программа не требует установки и настройки. Она показывает изменения уровня CO2 и температуры за последний час или за длительный период.



Отлично видно, как за три часа уровень CO2 при закрытой форточке и нахождении в помещении одного человека возрастает с 600 до 1000 ppm, а затем после открывания балконной двери падает до 600 ppm за десять минут.



Я сравнил показания прибора с AZ Instruments 7798 CO2 datalogger. МАСТЕР KIT оказался весьма точным — показания расходились не более, чем на 50 ppm — это отличный результат.

upd.: На внутренности детектора можно посмотреть в этой статье: habrahabr.ru/company/masterkit/blog/248403
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории