Как стать автором
Обновить

Дроны становятся проблемой для моста «Золотые Ворота»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
image

Агенство по управлению мостом «Золотые Ворота», соединяющего Сан Франциско с округом Марин, обеспокоено повышением концентрации дронов в районе моста и участившимися инцидентами с их участием, сообщает Ars Technica.

Денис Маллиган, генеральный менеджер компании, обслуживающей мост, рассказал журналу «Марин», что один из беспилотников на днях разбился прямо на полосе движения автотранспорта. Компания и другие правительственные организации отправили письмо сенатору Дайане Файнштейн, указывая на то, что «расширение присутствия беспилотных летательных аппаратов представляет серьезную угрозу».

Маллиган рассказал, что беспилотники нарушают периметр зоны безопасности моста. «Мы не можем привлечь людей, управляющих дронами, за незаконное проникновение на охраняемую территорию. Но если человек перелазит через ваш забор и начинает фотографировать, то вы можете привлечь его к ответственности». Денис говорит о необходимости создания четкой правовой базы, которая позволит ограничить полет беспилотников над охраняемой территорией из соображений безопасности.

Это не первый случай, когда использование мультикоптеров и прочих летательных аппаратов хотят регламентировать. Например, жаркие дебаты возникали в различных штатах США касательно использования дронов для доставки товаров. Современная правовая система столкнулась с принципиально новым явлением — гражданское использование дистанционно управляемых летательных аппаратов. Десятилетия до этого использование дронов являлось прерогативой вооруженных сил. Теперь же, когда мультикоптеры стали широко доступны на рынке, положение вещей изменилось.

Хотя законодатели многих стран и исходили из принципа «проще запретить», что вызывало обоснованное негодование, но в случае с мостом «Золотые Ворота» и падением дрона на проезжую часть ситуация ясна каждому. Беспилотники стали частью нашего мира и, во избежание аварий, которые могут привести к человеческим жертвам, правовая база и здравое регулирование полетных зон необходимы.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн