Как стать автором
Обновить

Конституционный суд Словацкой республики признал массовую слежку за гражданами неконституционной

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 4.8K
Большая палата Конституционного суда Словацкой республики признала неконститционными законы, позволяющие операторам мобильной связи отслеживать пользователей и сохранять информацию о звонках и общении, а полиции – получать доступ к этим данным. Законы противоречат конституционным правам на неприкосновенность частной жизни и персональных данных и утратили свою силу.

image

Согласно недействительным теперь положениям поставщики электронных коммуникаций были обязаны хранить информацию о трафике и звонках в течение шести или двенадцати месяцев в зависимости от типа данных. Сохраняются в том числе данные о неудачных телефонных вызовах. Полиция могла получить необходимые сведения без оповещения гражданина.

Каждый гражданин Словакии служил объектом тщательного наблюдения независимо от честности или невиновности. Один из инициаторов разбирательства с законами с точки зрения конституции отметил, что эти законы привели к годам постоянных нарушений частной жизни.

В апреле 2014 года Европейский суд справедливости признал недействительность директивы о хранении данных и переговорах абонентов, обязывающую операторов связи хранить данные о переговорах граждан Евросоюза в течении двух лет. После этого решения массовый сбор, хранение и обработка данных о гражданах Словакии были приостановлены, а теперь запрещены.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн