Как стать автором
Обновить

Mozilla переведёт весь интернет на HTTPS

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 19K
imageРазработчик популярного браузера Firefox, компания Mozilla будет постепенно отказываться от поддержки протокола HTTP в пользу зашифрованного протокола HTTPS. Это решение было принято после всестороннего и бурного обсуждения в списке почтовой рассылки.

Эра повсеместного перехода на шифрование будет происходить в два этапа. Сначала будет выбрана дата, по наступлению которой все новые функции будут поддерживаться только на HTTPS-сайтах. Затем постепенно начнётся отключение традиционных функций. То, какие функции веба нужно считать новыми, также будет обсуждаться в сообществе разработчиков.

План не отвергает полностью использование старых ссылок в формате http – вместо этого они будут преобразовываться в HTTPS через HSTS и атрибут upgrade-insecure-requests (средства, которыми пользуется сервер для переадресации всех запросов по безопасным каналам). Mozilla призывает разработчиков активнее включаться в движение по усилению безопасности работы в интернете, и планирует представить свои рекомендации консорциуму W3C.

Для нормальной поддержки на своём сайте безопасного протокола HTTPS администратору необходимо получить сертификат от одной из доверенных компаний. Mozilla указывает, что хотя обычно эти сертификаты продаются за деньги, уже сейчас можно получить бесплатные сертификаты от StartSSL и WoSign. В середине 2015 года запустится проект от самой компании Mozilla, Let's Encrypt, где можно будет в автоматическом режиме получать бесплатные сертификаты.

После того как факты массовой слежки за интернет-пользователями были подтверждены, все разработчики постоянно усиливают меры, призванные повысить безопасность пользователей. Например, Google повышает в рейтинге поисковой выдачи сайты, работающие по HTTPS.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+34
Комментарии 37
Комментарии Комментарии 37

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн