Как стать автором
Обновить

ESA публикует все снимки Rosetta и Philae: фотогалерея кометы Чурюмова-Герасименко от «А» до «Я»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.3K


Хорошая новость для любителей космонавтики: Европейское Космическое Агентство начинает публикацию снимков, которые были сделаны межпланетной станцией Rosettla и зондом Philae. Пока что публикуются снимки за период с февраля по сентябрь 2014 года. Чуть позже планируется выложить и другие фотографии.

Публикация второй части архива планируется уже на этот месяц. Большинство опубликованных фотографий из второй части будут демонстрировать различные виды кометы Чурюмова-Герасименко. Плюс будут выкладываться и фотографии Philae, которые были сделаны во время посадки на комету. Их, понятно, не так много, но они есть.



Стоит отметить, что ученые все еще ждут, что зонд может и проснуться. Но пока что устройство «спит», и, возможно, этот сон — уже на века. Хотя, конечно, хотелось бы надеяться, что увеличение количества солнечного излучения, приходящегося на единицу площади поверхности кометы, приведет к тому, что солнечные батареи аппарата начнут вырабатывать достаточное для нормальной работы всех систем количество энергии. Кроме всего прочего, идет и нагрев поверхности кометы, которая давно уже начала выпускать в окружающее пространство газо-пылевые струи с высоким содержанием водяного пара.



Все фотографии, которые выложены специалистами ESA, доступны по этой ссылке.

Стоит отметить, что на минимальное к Солнцу расстояние комета Чурюмова-Герасименко подойдет 13 августа. По мнению ученых, активность всех процессов, происходящих сейчас на комете, до этого момента будет только расти. Обычная модель сближения кометы с Солнцем предполагает разогрев областей кометы, которые освещаются солнечными лучами, и здесь, по мнению ученых, и должна идти основная активность по выбросу вещества кометы.

Сейчас специалисты занимаются изучением этого конкретного случая, равно как и многими другими интересными явлениями, происходящими с кометой в настоящее время.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн