Как стать автором
Обновить

Капсулу SpaceX Dragon проверят на безопасность для астронавтов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K
Капсула Dragon уже шесть раз доставляла груз к Международной космической станции, но еще ни разу в ней не отправляли в космос людей. Компания SpaceX Илона Маска работает над этим вопросом: 6 мая Dragon с манекеном на борту запустят с мыса Канаверал, чтобы проверить систему аварийного прекращения полёта.

image
Илон Маск в 2014 году представляет Dragon V2 для полёта семи астронавтов к МКС.

NASA наняла SpaceX и Boeing для разработки способа полёта астронавтов к Международной космической станции, чтобы избавиться от зависимости от российских «Союзов». SpaceX для этого работает со своим «грузовиком» Dragon — компания в мае 2014 года представила пассажирскую версию капсулы. Первый полет с людьми на борту компания планирует совершить в 2017 году.

28 января 1986 года космический корабль «Челленджер» взорвался на 73-ей секунде полёта, забрав жизни семерых членов экипажа. Челнок разрушился, его обломки упали в Атлантический океан, но некоторые члены экипажа остались в живых после разгерметизации — Онидзука и Резник включили персональные приборы подачи воздуха, но падение со скоростью 333 км/ч на воду пережить было невозможно. После этой трагедии шаттлы стали оборудовать системой аварийного покидания.

image«Союзы» производства СССР имели такую систему: в 1983 году она спасла жизни двум членам экипажа. Наземный ЦУП активировал систему аварийного спасения, когда за 48 секунд до старта произошло возгорание ракеты-носителя. Спускаемый аппарат с экипажем отстрелили от «Союза», и Владимир Титов и Александр Серебров приземлились на парашюте за 4 километра от стартового комплекса.

NASA настаивает на наличии надежной системы для прерывания полёта в случае непредвиденных ситуаций. Специальный манекен для тестирования Dragon установлен в капсулу. Запуск состоится 6 мая в 7 утра с мыса Канаверал. Тест продлится около полутора минут. Капсула поднимется на 1370 метров, в горизонтальном положении отделится от ракеты и приземлится в 1830 метрах от места запуска на парашютах.

image

Интерьер капсулы Dragon V2.

image

Видео с презентации.



Анимация полёта капсулы.

Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн