Как стать автором
Обновить
0

NFC-кольца и NFC-браслеты разве я тебе не покупал? Вспоминаем про Galaring и смотрим на Haloband — NFC-браслет, который отправляет смс-ки

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 20K
С жутким запозданием мы получили на тест Haloband, и я бы умолчал об этом, если бы на склад вместе с ним по случайности не попали Galaring, кольца NFC, анбоксинг которых мы делали еще в марте, с похожими характеристиками.



И если вам интересно, как работает силиконовый NFC-браслет с возможностью экстренного оповещения, прошу под кат.

Браслет Haloband задумывался как «персональный ключ» к смартфону, благодаря которому открывался бы доступ к приложениям и некоторым функциям, которые можно было запрограммировать самостоятельно. Идея, по словам разработчиков, возникла на стыке понятий о защите персональных данных и слишком интенсивного использования смартфона. Последняя мысль подкреплялась соображениями о том, что на экране, при разблокировке, остаются полосы или могут появиться случайные царапины от других браслетов.

При этом, пишет Techcrunch в 2014 году, размер пальцев не всем позволяет с первого раза попадать в нужные цифры при введении кода или рисовать правильные графические ключи.

Вдохновившись этой бедой, команда из Шанхая запустила кампанию на Kickstarter, собрала 45 000 вместо 10 000. А я теперь держу на запястье результат их усилий.



Из нескольких сэмплов я выбрал зеленый. Это любимый цвет моего трехлетнего сына, и дома нас окружают все возможные оттенки: посуда, ковшики, детские носочки, стульчики и т. п. Даже на день рождения мне пришлось искать цифру зеленого цвета, так что выбора особенно не было. Да и если верить моему глобусу — патриотичненько.



Браслет приехал в тонкой упаковке, что очень удобно, и внутри находится только гаджет, надетый на своеобразную инструкцию.

Софт

Чтобы «включить» браслет, необходимо скачать App*, «законнектить» браслет и настроить свой профиль. Где-то между этими тремя этапами вы пройдете регистрацию.



* Мобильное приложение только для Android устройств.

Приложение позволяет назначить определенное количество действий для трех кнопок или комбинаций из этих кнопок, под каждой из которых располагаются чипы.



Кнопка «Halo» нужна для синхронизации браслета, разблокировки смартфона или перехода на официальный сайт. Остальные две можно комбинировать по своему усмотрению*:



* Ни на одном из смартфонов, с которым я синхронизировал браслет, не срабатывает функция блокировки приложений: они раскрывались, не запрашивая браслет, но и кольцо теперь отказывается это делать, хотя в прошлый раз оно срабатывало.

В связи с этим небольшое отступление про GalaRing

Что изменилось:

  • Версия Androida c 4 на 5-ую


На чем пробовали:

  • Sony Xperia
  • OnePlus One


4 Android на Samsung Galaxy:

  • Кольцо блокирует приложения


Что изменилось в самом приложении:

  • Оно ушло из Play Market, и теперь доступно для скачивания на официальном сайте
  • На экран теперь выводится возможность добавить графический ключ и воспользоваться телефоном без кольца!



Приложение GalaRing

Написали разработчикам и ждем, притаившись. Вдруг там не просто мои кривые руки, а какой-то простой секрет. Пока ощущение, что дело в версиях Android.

Сорри за оффтоп, и…

Снова про Haloband

Настройки позволят выполнять разные функции, открывать приложения, но самая, кажется, ценная: отправка экстренного сигнала с вашими координатами на нужный номер* (мама, жена, кто угодно). Однако, на мой взгляд, делается это не слишком «читаемо».



* За отправку смс с вас снимают деньги, согласно вашему тарифу!

В заблокированном виде телефон будет выглядеть так:



и в базовом варианте доступны три варианта заставок, которые дополняются прямо из галереи (третье фото — мое):



И по логике, теперь без браслета доступ к телефону невозможен. Иногда, честно сказать, не срабатывало, и мне приходилось вводить свой обычный графический ключ. Но при нормальном функционировании даже выключить телефон с таким экраном я не смог.

Внешний вид

Браслет выглядит очень «обычно» или, как принято говорить теперь, стильно и современно: почти, как браслеты из Макдональдса. Сделан из специального силикона, который не вызывает раздражения, и доступен в большой палитре цветов и размеров.



  • черный
  • фиолетовый
  • красный
  • желтый
  • зеленый
  • синий
  • белый




«Молодежные» цвета, конечно, будут больше выделяться и их сложнее комбинировать с одеждой, да и в быту, при обычных занятиях, они бросаются в глаза.



Если сравнивать их опять же, с кольцом, то взрослому человеку скорее больше подойдет вариант «NFC на палец», который смотрится более презентабельно и изящно, по-взрослому.



Извлечение

С другой стороны мы понимаем, что чип из браслета легко извлекаем, и на худой конец можно вшить его в любой браслет или вообще примотать скотчем куда угодно. То есть по большому счету, вы получаете три чипа в комплекте с приложением, которые можно «украсить» самостоятельно.


На последнем фото чип, приклеенный скотчем к метке Chipolo

К влаге устойчив:



Следы от прямого воздействия зажигалки на фото. Отмечу, так как на втором фото плохо видно, слегка «поблекшую» окраску, при этом же сам браслет не сильно пострадал, и если стереть нагар, почти незаметно.



Выгоревшее место становится чуть более «липким» по отношению к неповрежденной поверхности.

  • Чип: NTAG203 / NTAG213
  • Материал: Медицинский силикон
  • Вес без коробки моего браслета: 11 граммов


Чуть более подробно можно посмотреть с помощью этого софта:



Совместимость

Браслет работает с любым телефоном, в котором есть NFC, и чтобы не републиковать полный список, сами разработчики выложили скриншот «избранных».



Мне удалось проверить это на моей Xperia. Несколько раз при касании мне выдавало «Ошибку чтения NFC», и все было хорошо до тех пор, пока это случалось при разблокированном смартфоне. Но пару раз что-нибудь обязательно происходит и происходит это обычно тогда, когда ты ждешь важный звонок или должен ответить на рабочее письмо.

Телефон блокируется, и ошибка не позволяет проникнуть внутрь. Ни Android Transfer, ни Sony Mobile в аппарат не пускают. Убежден, что вы знаете более сложные способы, но в случае конкретно с Xperia:

  • Если достать сим-карту, мой аппарат перезагружается. Как только он «приходит в себя», то я вижу не экран «Halo», а мой графический ключ, и у меня есть какое-то время, чтобы зайти в нужное приложение и отключить блокировку или снести приложение.


Продажа

В настоящее время мы не продаем эти браслеты массово, но если вы заинтересовались или вам нужен такой браслет для личных экспериментов, мы можем продать оставшиеся образцы. В наличие есть «брутальный» черный и яркий желтый, и я постарался «заскринить» внешний вид обоих гаджетов.



  • На черном браслете, кроме основных «кнопок» есть надпись «Love»
  • Размер "M"


Желтый браслет — размер "S"



Учитывая качество упаковки, не подарочное из-за долгого переезда (а на желтом браслете пострадало даже «прозрачное» окошко), предлагаю их по цене официального сайта, и если я правильно прикинул:



Через сайт «Medgadgets» оформить не получится (там предзаказ), и если есть интерес пишите на tolik(собака)medgadgets.ru

Подробнее почитать можно в: карточке Haloband .

Кому интересно вспомнить про кольцо (правда, карточка в процессе апдейта):

Кольцо GalaRing — 2 690 с кодом «Geek» на 7%-ную скидку.

Размеры:

  • 17 (s)
  • 18 (m)


Также я прошу ответить вас на короткие вопросы, чтобы нам понимать перспективу закупки такого браслета.

Спасибо за внимание, хороших выходных!
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Стали бы вы пользоваться таким браслетом?
22.64% Да 24
77.36% Нет 82
Проголосовали 106 пользователей. Воздержались 28 пользователей.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Кажется ли вам удобным прикладывать телефон к запястью для разблокировки?
24.14% Да 28
75.86% Нет 88
Проголосовали 116 пользователей. Воздержались 23 пользователя.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории