Как стать автором
Обновить

Экспертный совет при правительстве высказался против «глобальной лицензии» и «налога на Интернет»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.7K
По мнению представителей экспертной группы, введение «налога на Интернет» приведет к закрытию 80% кинотеатров по всей стране, что недопустимо, сообщают «Известия».

«Эксперты рабочей группы «Связь и информационные технологии» единогласно выразили позицию о нецелесообразности реализации в какой-либо форме концепции глобальной лицензии и законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», — говорится в заключении

По мнению группы, введение «налога на Интернет» приведет к 30% падению выручки кинопроката и закрытию 80% кинотеатров по всей стране в течение трех месяцев.

Суть «налога на Интернет» заключается в том, что каждый пользователь сети будет уплачивать ежемесячный сбор, включенный в абонентскую плату (около 25 рублей в месяц). Эти средства буду в дальнейшем распределяться между правообладателями, а их контент будет свободно распространяться в сети под «глобальной лицензией»: правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в Сети — любой интернет-пользователь сможет безвозмездно использовать эти произведения.

«В случае принятия глобальной лицензии пиратство будет декриминализировано», — говорит президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов. — «Последствия будут очень тяжелыми, пострадают не только кинотеатры, но и телевидение. Произойдет искривление информационного пространства».

Сбором всех мнений и подготовкой документа занимается Минкультуры. 21 февраля был опубликован текст законопроекта для общественного обсуждения.

Минкомсвязи и Минэкономразвития отозвались о законопроекте отрицательно, против выступило Главное контрольное управление администрации президента РФ. Также против глобальных лицензий выступает ряд американских ассоциаций правообладателей.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Согласны ли вы платить ежемесячно на 25-100 рублей больше за подключение к Интернет и получить возможность легально использовать контент, распространяемый под глобальной лицензией?
39.8% Да. 240
28.03% Нет. 169
32.17% Я — старый пират. Ни копейки правообладателям! 194
Проголосовали 603 пользователя. Воздержались 111 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн