Как стать автором
Обновить

Житель Флориды подал в суд на Fitbit из-за лишних 67 минут сна

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 15K
image

Житель Флориды подал иск против Fitbit так как, по его мнению, устройства компании не могут правильно отслеживать длительность сна пользователя, сообщает Ars Technica.

В иске говорится, что устройства Fitbit «каждую ночь переоценивают длительность сна на 67 минут» по сравнению с полисомнографией, более точным способом отслеживания сна, который используется учеными. Если сравнивать результаты Fitbit и менее точной методики — актиграфии, то результаты опять не в пользу браслета. Разрыв данных составляет около 43 минут в сутки. В иске цитируется текст исследования, проведенного в 2012 году на 24 людях и опубликованное в журнале Health.

Истец Джеймс Брикман приобрел фитнес-браслет Fitbit Flex еще в 2013 году и его иск сейчас может принять статус группового. Джеймс надеется, что к нему присоединятся другие покупатели браслетов от FitBit моделей Power, Flex, Ultra и устройств второго поколения, таких как Charge и Surge, для которых была заявлена технология отслеживания продолжительности сна.

«Функция отслеживания продолжительности сна Fitbit просто не может сообщить пользователю, насколько хорошо он спал с хоть какой-нибудь точностью» — говорится в иске. По мнению Джеймса, Fitbit вводит потребителей в заблуждение, предоставляя им некорректные данные о продолжительности сна.

«Думать, что вы спите на 67 минут больше, чем вы спали на самом деле, может быть опасным для здоровья и привести к плачевным последствиям в долгосрочной перспективе».

Иск был подан в федеральный суд в Сан-Франциско и отсылается к законам штата Калифорния о недобросовестной конкуренции, а также к закону о рекламе, не допускающему распространения ложной информации о реализуемых продуктах.

Fitbit пока никак не комментируют данную ситуацию.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн