Как стать автором
Обновить

Астронавты останутся на МКС дольше запланированного, а запуск новой экспедиции отложен до конца июля

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 4.9K
Неудачный запуск грузового корабля «Прогресс М-27М» стал причиной изменений в расписании полётов к Международной космической станции. 14 мая на Землю с Международной космической станции должны были вернуться Терри Вертс, Саманта Кристофоретти и Антон Шкаплеров, они задержатся на станции до начала июня. Запуск новой экспедиции на МКС отложили до конца июля.

image

Грузовой корабль «Прогресс М-27М» был запущен к Международной космической станции 28 апреля, после запуска он вышел на орбиту с отклонением на 40 километров. 8 мая в 05:04 по Москве «Прогресс М-27М» сгорел над Тихим Океаном. Причиной аварии стало нештатное разделение третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Вместе с кораблем сгорели 2,7 тонн груза: 420 кг воды, 50 кг воздуха и кислорода в баллонах, 500 кг топлива для станции, рационы питания, научные эксперименты и посылки для экипажа. Ущерб оценили в 5 миллиардов рублей. Старт был застрахован на 2 миллиарда рублей в «СОГАЗе» и «Ингосстрахе».



Запуск новой экспедиции на корабле «Союз ТМА-17М» планировался 26 мая, но из-за неудачи «Прогресс М-27М» его отложили до конца июля, точная дата может быть известна после 22 мая. В состав экипажа МКС-44/45 войдут россиянин Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен. В дублирующий экипаж входят Юрий Маленченко, Тимоти Копра и Тимоти Пик. Космонавты и астронавты проходят тренировку в Звёздном городке и в мае сдали экзамены.

image
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн