Как стать автором
Обновить

Темные пятна на Европе могут быть потемневшей морской солью

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.8K


Похоже, вопрос с темнымы пятнами на поверхности спутника Юпитера проясняется. Ученые из NASA выдвинули теорию, что эти пятна — соль, которая взаимодействует с высокоэнергетическим космическим излучением. Результаты этого исследования уже опубликованы в авторитетном журнале Geophysical Research Letters.

Свою теорию ученые проверили на Земле, попробовав смоделировать условия Европы. С этой целью специалисты поместили в отдельную капсулу обычную поваренную соль (NaCl), опустили температуру в капсуле до -173 градусов, и подвергли облучению электронами. При этом соль начала темнеть, и чем больше ее облучали, тем сильнее было заметно потемнение.



По мнению экспертов из NASA, соль на поверхность Европы попадает через трещины во льду, который покрывает спутник Юпитера. Излучение же приходит из космоса, при этом частицы разгоняются магнитным полем газового гиганта. Сейчас ученые даже предложили метод определения возраста пятен соли, изучив скорость потемнения NaCl при помощи своей установки.



Сейчас наиболее распространенная теория строения Европы гласит, что поверхность спутника Юпитера покрыта многокилометровой толщей льда, а подо льдом — жидкая вода, возможно, океан. При этом вода, по крайней мере, некоторые слои, может быть даже теплой, в силу ряда причин (гравитационное взаимодействие Европы и Юпитера, например). В NASA разрабатывают проект, посвященный исследованию этого подледного океана. Одним из таких проектов является робот-угорь.



Что касается самих темных пятен, их обнаружили еще в конце 20-го века, при изучении снимков, присланных на Землю станцией Galileo. В то время ученые выдвинули теорию, объяснявшую происхождение пятен соединениями серы и магния, которые попадали на Европу с Ио.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн