Как стать автором
Обновить

Разница в цене моделей с Linux и Windows

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров635
Компанией ASUS было объявлено в Сиднее о том, что набирающий популярность EEE PC 900 с ОС Linux будет продаваться по гораздо большей цене (по слухам на 50$), чем с Windows XP.

Причем различие в объеме SSD-памяти осталось прежним — 12 Гб для модели с Windows XP (при стоимости ~600$) и 20 Гб для модели с Xandros Linux (~650$). И что еще хуже, версию с Linux можно будет купить только через ограниченный круг поставщиков. На возмущения представитель компании ASUS заявил, что Microsoft является их давним партнером.

Однако не забываем, что ранее заявлялось о том, что разница в 8 Гб SSD покрывает расходы на лицензию винды. а в результате оказалось, что за дополнительные 8 гб придется платить пользователям Linux и разницы в цене между Xandros и Windows по сути нет.
А также представим, что запомнят обычные пользователи при покупке EEE PС. С Linux дороже, с Windows дешевле. Смахивает на очередной ход Microsoft (у меня паранойя?).

На данный момент стоимость увеличена только в Австралии, но не забываем, что в начале июня обещают официальные поставки EEE PC 900 в Россию. Интересно, чего ждать нам…

Источник
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии44

Публикации