Как стать автором
Обновить

Станция Cassini передала новые фото спутника Сатурна

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 17K

Cassini, межпланетная станция

Космические аппараты Земли разлетелись по всей Солнечной системе. Сейчас человек получает больше информации о ближнем космосе, чем когда бы то ни было прежде. В частности, продолжает передавать фотографии автоматическая межпланетная станция Cassini, изучающая Сатурн и его спутники.

На этот раз станция изучала Гиперион — один из спутников Сатурна. Фотографии были сделаны 31 мая, с расстояния в 34 тысячи километров.

На фотографиях видно, что структура Гипериона довольно необычна — на поверхности большое количество кратеров с очень острыми краями. Больше всего это похоже на морскую губку. По мнению специалистов, Гиперион состоит, в основном, из водяного льда. И около 40% объема этого объекта — пустоты.

Стоит отметить, что за время своей работы (с 1997 года) Cassini передал массу интереснейшей информации на Землю. Станция показала кольца планеты-гиганта, некоторые ее спутники и другие близлежащие объекты.









Кстати, в прошлом году станция сфотографировала облака на Титане, из фото затем составили анимационную последовательность, где динамику движения газовых слоев атмосферы Титана хорошо видно.



Еще в 2004 году, когда станция Кассини только начала исследования Сатурна и Титана, ученые обнаружили, что на северном полюсе Титана довольно много облаков. Это было местное «позднее лето». Облака наблюдались до весны, все в том же северном полушарии. После этого, в 2010 году, был обнаружен сильный шторм на спутнике Сатурна, и облаков стало гораздо меньше, они практически пропали.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+37
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн