Как стать автором
Обновить

Google открыл исходный код Chrome для Android, NoChromo сделали браузер без рекламы

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 19K


Корпорация Google недавно открыла практически весь исходный код своего браузера для Android. Прошло совсем немного времени, и сторонние разработчики начали анонсировать собственные продукты на основе этого кода. Одним из таких продуктов является тоже браузер, почти полный аналог Chrome, но со встроенным блокировщиком рекламы. Проект получил название NoChromo.

Работа браузера и его возможности мало чем отличаются от Chrome. Но этот браузер блокирует практически всю рекламу, которую размещают сайты и сервисы. Стоит отметить, что это не первая подобная разработка. Ранее предлагались мобильные версии плагинов вроде Adblock Plus и uBlock для Firefox, Dolphin и других браузеров, которые поддерживают плагины. Но, поскольку Chrome для Android не поддерживает плагины или расширения, единственный путь для блокирования рекламы — установка приложения, которое блокирует всю рекламу на мобильном устройстве, независимо от канала.

При этом для активации подобного приложения зачастую требовался рут-доступ к телефону, что возможно далеко не всегда. Что касается нового браузера, то теперь пользователи получили хорошую возможность блокировать нежелательную рекламу при просмотре сайтов на мобильном устройстве. Благодаря этому загрузка сайтов происходит быстрее, ну, а сайты без рекламы выглядят чуть получше (в большинстве случаев).

Конечно, разработки такого типа лишают заработка многих веб-мастеров, ведь благодаря рекламе существует огромное количество полезнейших ресурсов. Тем не менее, возможность блокировать рекламу должна быть открытой для тех пользователей, которые хотели бы обойтись без нее.

Если вам такой браузер нужен, то получить его, плюс получить описание софта можно вот здесь.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Одобряете ли вы подобные проекты?
70.89% Да, реклама меня бесит 806
17.15% Я нейтрально к ним отношусь 195
6.95% Нет, поскольку без рекламы не смогут существовать ресурсы, которые мне нужны 79
5.01% Мне вообще все равно 57
Проголосовали 1137 пользователей. Воздержались 162 пользователя.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн