Как стать автором
Обновить

Philae проснулся, что теперь?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K


На днях все мы узнали отличную новость — Philae, зонд, приземлившийся на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, проснулся после 211 дней, проведенных в режиме гибернации. Зонд передал на Землю ряд данных, включая информацию о собственном состоянии. Как оказалось, аппарат функционирует нормально, получая энергии даже больше, чем нужно.

Стоит напомнить, что зонд, опустившийся на поверхность кометы не совсем по плану, попал в тень, и после того, как запасы энергии закончились, ушел в режим гибернации. Это случилось 15 ноября 2014 года. Но сейчас комета подходит все ближе к Солнцу, получая все больше и больше солнечных лучей и тепловой энергии.

Никаких проблем



Зонд уже выходил на связь дважды. В первый раз аппарат передал около 300 пакетов данных (из 8000 хранящихся в памяти зонда). Второй раз на связь зонд вышел через пару дней, и также передал немного данных. Оказалось, что у аппарата нет никаких повреждений, работает он нормально. Температура устройства сейчас составляет -5ºC.



«Мы можем уже сказать, что все подсистемы зонда работают нормально, после примерно полугода, проведенных на замерзшей поверхности кометы», — сообщил глава Philae Lander Project Стефан Уламек (Stephan Ulamec). «Пока что информация, полученная нами, носит предварительных характер, но уже понятно, что аппарат находится в хорошем состоянии, как мы все и надеялись», — добавил он.

По словам представителей ESA, аппарат за время гибернации накопил около 8000 пакетов данных. Эта информация вскоре должна попасть в руки специалистов, но когда именно сказать пока сложно.

Первый этап следующей фазы



Сейчас аппарат получает достаточное количество энергии Солнца, вырабатывая электричество, необходимое для работы аппарата. Philae получает энергию в течение 135 минут каждый «период освещенности». Это в два раза больше, чем аппарат получал в ноябре.

Сейчас специалисты оптимизируют орбиту Rosetta таким образом, чтобы сеансы связи Rosetta с Philae длились дольше. У зонда сейчас достаточно энергии для проведения измерений, включая те из них, где не требуется использование механических инструментов. К сожалению, бурение поверхности кометы пока остается невозможным.

Сейчас жизненно важно обеспечить более устойчивую связь между Philae и Rosetta (данные, полученные от зонда, передает на Землю именно Rosetta).

Скорее всего, специалисты снизят орбиту Rosetta, и изменят ее таким образом, чтобы связь была более надежной. Слишком сближаться с кометой сейчас опасно, поскольку ядро нагревается, выбрасывая газо-пылевые потоки в окружающее пространство. Один из таких выбросов может угрожать Rosetta, если станция слишком сблизится с кометой.



По мнению представителей команды проекта, если удастся установить надежную связь с зондом, ученые смогут представить подробную программу изучения кометы, используя все возможности Philae.

Завтра должен состояться очередной сеанс связи с зондом. До начала проведения научных экспериментов осталось около недели.

Отметим, что если бы приземление зонда в ноябре прошло бы по плану, миссию завершили бы уже в марте. Теперь же и Rosetta, и Philae участвуют в новом этапе исследований по новому плану.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн