Как стать автором
Обновить

Аудитория поисковика DuckDuckGo выросла в 7 раз благодаря Сноудену

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K
Поисковая система DuckDuckGo, который ставит главной целью защиту приватности пользователей, работает уже шесть лет. Но самый значительной скачок посещаемости DDG пришёлся на последние два года, после публикации документов Эдварда Сноудена о шпионаже АНБ. В этот момент аудитория начала резко увеличиваться, что происходит до сих пор.

За прошедшее время количество поисковых запросов увеличилось на 600%, то есть в семь раз.

Об этом рассказал исполнительный директор компании Гейб Вайнберг (Gabe Weinberg) в интервью CNBC.



По статистике DDG, сейчас обрабатывается 3 млрд поисковых запросов в год. Одним из лучших дней 2013 года была пятница непосредственно после публикации первых документов Сноудена о программе слежки PRISM c участием Google, когда DDG обработал 2,54 млн запросов за 24 часа. С тех пор рост продолжился. Сейчас поисковик впервые приближается к отметке 10 млн поисковых запросов в сутки.



Такой рост популярности не должен удивлять. Судя по опросам, большинство пользователей раздражены фактом слежки за ними со стороны поисковой системы. Например, опрос Pew показал, что 40% американцев не хотят, чтобы поисковик сохранял историю поисковых запросов, а уж тем более использовал её в рекламных целях. DuckDuckGo не делает этого, в отличие от Google.

«Это миф, что нужно отслеживать историю пользователей, чтобы показывать им рекламу, — говорит Вайнберг. — Мы используем ключевые слова. Если вы написали "машина" в поисковой строке, то вам покажут рекламу автомобилей».

В то же время известно, что пользователи очень медленно меняют свои привычки относительно защиты конфиденциальных данных. Но в случае с DuckDuckGo поисковик сам заботится о них: «Если ФБР или АНБ придут к нам, то у нас нет никакой информации, связанной с вами», — сказал Вайнберг.

Ну, а рост популярности DuckDuckGo привёл к тому, что компания вдвое увеличила штат сотрудников: до 28 человек. Их успех даже вызвал слухи о скором приобретении поисковика какой-нибудь крупной корпорацией. Наиболее вероятным кандидатом на покупку называют Apple. Тогда с анонимным поиском, наверное, будет покончено.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн