Как стать автором
Обновить

Microsoft отправит очки HoloLens на МКС

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.9K


Сегодня NASA совместно с Microsoft опубликовали пресс-релиз о совместном сотрудничестве. Новый проект будет носить название Sidekick и направлен на использование коммерческих технологий, которые могут помочь астронавтам в их работе на орбите. В соответствии с проектом в ближайшее воскресенье ракета SpaceX Dragon кроме прочего груза доставит на Международную космическую станцию и комплект очков дополненной реальности Microsoft HoloLens, которые сама компания называет «носимый голографический компьютер».

Перед полётом в космос комплект очков HoloLens команда инженеров успела протестировать в специальном самолёте, в котором астронавтов готовят к невесомости перед полётом в космос — процесс тестирования показан на видео в заголовке этой заметки. Очки показали себя с хорошей стороны.

Использовать HoloLens астронавты будут в двух режимах. Первый из них называется «Удалённый эксперт» (Remote Expert Mode), который представляет собой голографическое окно Skype, которое будет проецироваться в поле зрения астронавта. В этом окне он сможет увидеть как указания специалистов с Земли по выполнению какого-либо действия, так и сам помощник сможет видеть, что происходит на МКС «глазами» астронавта. Второй режим работы HoloLens будет называться «Процедурным» (Procedure Mode). В этом режиме астронавт будет видеть «анимированные голографические изображения» объектов, с которыми ему потребуется взаимодействовать. Согласно замыслу NASA этот режим сможет значительно сократить время тренировок по управлению аппаратурой на станции.

Сразу после доставки очков на МКС они будут использоваться астронавтами в режиме тестирования, чтобы проверить их работу в условиях длительной невесомости. Их реальное использование агенство планирует начать к концу этого года.

Microsoft представила очки HoloLens на презентации Windows 10 в январе этого года. Они представляют собой не просто очки дополненной реальности — устройство проецирует в окружающее пространство виртуальные объекты, с которыми можно взаимодействовать при помощи жестов или голосовых команд. Журналист, попробовавший работу HoloLens на себе, отозвался о них в восторженном ключе. Очками Microsoft заинтересовалось NASA и, кроме работы с ними на МКС, собирается использовать их при тренировке экспедиций на Марс.

Посмотреть на работу HoloLens можно на видео ниже:

Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн