Как стать автором
Обновить
0

Ультрабук наизнанку. Обзор Acer Aspire Switch 12

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 21K
Рынок компактных компьютеров, казалось бы, уже попросту переполнен. Раньше на нём были представлены только ноутбуки, а сейчас от разнообразия устройств уже голова идёт кругом. Это и старенькие нетбуки, и современные ультрабуки, и хромбуки. Есть планшеты, которые превращаются в ноутбук, есть ноутбуки, которые превращаются в планшет – в общем, гаджеты на любой вкус и цвет. Но Acer зашла ещё дальше и сделала устройство, которое из планшета превращается в ноутбук, а из ноутбука в настольный компьютер. Не верите? Тогда залезайте под кат.



Дизайн


Пожалуй, первое, на что обращаешь внимание, когда берёшь это устройство в руки – это его нестандартный внешний вид. Выглядит Switch 12 как стандартный планшет с клавиатурой, но лишь до тех пор, пока его не открываешь. Обычно гибридные планшеты в собранном состоянии ничем не отличаются от обычного ноутбука, тут же экран получается как бы снаружи. Конструкция у этого устройства иная, в разложенном состоянии он похож на ноутбук, у которого основание дисплея перенесли ближе к середине нижней части. На фотографиях это наглядно показано и, как говорится, лучше один раз увидеть.







Но вернёмся к комплектации Switch 12. В коробке с девайсом находится зарядное устройство, которое напоминает, скорее, зарядку для ноутбука, чем для планшета. Кроме того, здесь был кожаный чехол. Носить Acer Aspire Switch 12 без чехла не рекомендуется, ведь у него нельзя никак закрыть экран, чтобы он был защищён. Это, конечно, небольшой минус. К тому же, в чехле нет никакого кармашка для зарядного устройства, так что придётся всё равно использовать рюкзак или сумку для транспортировки. В комплекте нет стилуса, хотя в планшете есть поддержка этого аксессуара, зато цена останется минимальной, а цифровое перо те, кому оно нужно, всегда смогут докупить отдельно.





Сам планшет (ноутбук? консоль? ПК?) сделан из матового чёрного ребристого пластика. Конечно, это может показаться скучным, но такой материал выглядит максимально строго и стильно, при этом является достаточно практичным. На поверхности отпечатки пальцев не видны. Единственным уязвимым местом остаётся только глянцевое покрытие экрана.





Гаджет довольно увесистый, без клавиатуры его масса составляет 1,1 кг, а весь комплект (чехол, клавиатура, зарядка) и вовсе 2,1 кг. Согласитесь, это не так уж и мало, так что, судя по весу, это скорее всё же ноутбук, а не планшет. Корпус прочный, а конструкция жёсткая, так что на скручивания и сгибания планшет практически не реагирует. Да и собран Switch 12 добротно: петли надёжные, все элементы идеально подогнаны, видно, что продукт премиальный.





Кстати, приятно удивила и продуманность таких мелочей, как опрокидывание устройства. Для ноутбуков иногда проводится тест на то, легко ли открывается экран одной рукой. Идеально эту проверку проходит только MacBook. Так вот, в случае с Aspire Switch 12 это тестировать, конечно, не нужно, но вот на устойчивость конструкцию мы всё же проверили. Даже при очень широко открытом экране и отключенной клавиатуре (она меняет центр тяжести) планшет не падает, что немаловажно. Да и в собранном состоянии на коленях гаджет держать удобно, хотя первое время и непривычно, что экран так близко.



Кстати, совсем забыл рассказать про варианты использования Switch 12. Их у него аж 5. Первый и самый понятный – это, конечно же, планшет. Только экран и ничего лишнего. Второй вариант – это ноутбук. Подключаем клавиатуру спереди, поднимаем экран и вот перед нами хорошо знакомый форм-фактор, разве что экран немного сдвинут ближе к клавиатуре. Третий кейс – так называемая консоль. Отключаем клавиатуру, переворачиваем планшет, открываем подставку и устанавливаем на стол уголком. Получается наклонный дисплей, на котором удобно рисовать, читать или смотреть фильмы. Четвёртый вариант – это просто дисплей, но тут всё совсем просто. Отключаем клавиатуру, открываем экран и вот, перед нами монитор, на котором также можно смотреть фотографии или фильмы. Ну а если положить перед ним клавиатуру, то это и будет пятый вариант – ПК, разве что ещё придётся мышку подключить для полного счастья.



Диагональ экрана составляет 12,5 дюймов, что для планшетов уже много, для ноутбуков маловато, а вот для такого устройства – в самый раз. При работе не создаётся ощущения, что нужен дисплей больше или меньше, вот уж действительно, подобрали размер идеально. Экран покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Разрешение дисплея составляет 1920х1080 пикселей, что для такой диагонали является хорошим показателем. Качество экрана высокое, картинка чёткая, яркая и контрастная, так что даже на ярком солнце нет никаких проблем, разве что немного бликует глянцевое стекло.

Интерфейсы и клавиатура


Несмотря на то, что это планшет, тут есть подставка и клавиатура, а значит должны быть какие-то разъёмы. Ну что ж, надо посмотреть повнимательнее. Итак, в основании единственный полноразмерный порт USB 2.0, который пригодится для подключения флешки, внешнего жёсткого диска или мышки. На планшете же есть microUSB 3.0, но вряд ли удастся туда подключить что-либо без переходника на полноразмерный USB. Хотя, если у вас есть флешка с microUSB, то её легко можно приконнектить.





Зарядка устройства происходит через отдельный порт, так что оба USB всегда доступны. Увы, всего два порта, да и то, один из них требует переходника – это слишком мало для ноутбука, и уж тем более для полноценного компьютера. Конечно, все мы помним новый Apple MacBook, в котором всего один порт USB Type-C вообще для всего, но USB-хаб Switch 12 тоже явно придётся прикупить, если вы хотите подключать что-то помимо флешки и мышки, и уж тем более, если планируете использовать его на работе.





На верхнем торце, рядом с кнопкой включения аппарата, есть кард-ридер, но он только для карт формата microSD. Увы, если вы хотите посмотреть фотографии с камеры, придётся таскать с собой внешнее устройство для чтения карт памяти, ведь вряд ли в вашей камере microSD. Рядом с портом microUSB находится видеовыход micro-HDMI, так что в любое время можно подключить планшет к телевизору или внешнему дисплею, если, конечно, есть переходник. К сожалению, для полноценного использования всех возможностей Acer Aspire Switch 12 придётся закупиться разными переходниками, которых нет в комплекте, если всё это вам нужно, конечно. Набор портов здесь неплохой, но было бы гораздо лучше, если бы было два полноценных USB, стандартный HDMI и слот для карт SD (хотя без него точно можно обойтись), ведь размеры корпуса позволяют.





Клавиатура в Acer Aspire Switch 12 – это одновременно и его неотъемлемая часть, и аксессуар. При подключении клавиатуры к устройству она образует с ним единый блок. Но работает она только по беспроводному соединению. Зарядить клавиатуру можно только если подключить к заднему торцу подставки, на переднем нет никаких контактов. Ну и конечно же, никаких сторонних устройств для зарядки клавиатуры отдельно не предусмотрено. Клавиши тут слегка шершавые, так что пальцы не соскальзывают, а расположение островное (когда между клавишами есть зазор). Ход не очень большой, набирать текст удобно.



Разумеется, клавиатура очень компактная и многие кнопки здесь либо отсутствуют вовсе, либо совмещены с другими и использовать их предлагается в сочетании с кнопкой Fn. Интересно, что ради компактности в Acer убрали из клавиатуры тачпад. А вместо него сделали джойстик – точно такой же, как мы видели в ноутбуках IBM (а теперь уже Lenovo) ThinkPad. А вот кнопки остались, они очень незаметные и находятся под пробелом. Управлять с помощью этих элементов удобно, но я бы всё равно предпочёл мышку (в дороге хватит и сенсорного экрана).

Начинка


Есть в планшете, разумеется, и беспроводные модули. Так как Switch 12 построен на базе процессора линейки Broadwell (но об этом чуть позже), то он оснащён модулем Intel Wireless-AC 7265, который, как следует из названия, может работать в сетях Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, а также с Bluetooth 4.0. Кроме того, тут поддерживается технология WiDi (Wireless Display) для передачи изображения на внешние дисплеи без проводов, причём работает это и с конкурирующим Miracast. Достаточно, чтобы у вас был необходимый приёмник, тогда можно обойтись без кабелей и переходников.



Очень удобно в планшете размещены динамики. Так получается, что при любом расположении устройства они всегда направлены на человека. Два стереодинамика находятся на передней части подставки и их трудно не заметить. Качество вполне сносное, для просмотра фильмов и даже для прослушивания музыки их хватит. В крайнем случае, всегда можно вывести звук через разъём 3,5 мм (он тоже присутствует, разумеется).

 

Acer Aspire Switch 12 построен на базе современного экономичного процессора Intel Core M-5Y10c из семейства Broadwell. Этот чип обладает широким диапазоном частот, подстраивается под текущую нагрузку и особо не греется – благодаря этому, кстати, в ноутбуке нет никаких кулеров, всё охлаждение пассивное. Процессор, конечно, не очень мощный, но для работы с документами, сёрфинга в интернете его хватает, ну а для игр лучше поискать другие устройства.

 

В устройстве 4 Гбайт оперативки и 60 Гбайт SSD для хранения данных. Твердотельный накопитель, кстати, достаточно быстрый, что особенно заметно при включении устройства и выходе из спящего режима, так как это занимает считанные секунды.



Что касается видеокарты, то здесь, разумеется, используется интегрированная графика, HD 5300. Для каких-то маломощных игрушек её даже хватит, но если только на минимальных настройках. Другой вопрос – в играх процессор будет греться больше, чем в офисных задачах, а значит будет снижение частоты и, как следствие, появятся тормоза. Так что играть на устройствах с Core M не стоит, не для этого они сделаны.

Аккумулятор и зарядка


Заряжается гаджет с помощью проприетарной зарядки – оно выдаёт 45 Вт, хотя планшету нужно всего лишь 17 Вт даже при высокой нагрузке. Батарея в Switch 12 не очень большая – используется трёхсекционный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 3220 мАч. Впрочем, тут и раскрываются все преимущества процессора Core M, т.к. даже при такой ёмкости гаджет может проработать до 6 часов, показывая при этом видео. Если же захочется почитать книгу, то батареи хватит на 12-14 часов.

Заряжается гаджет недолго, но в принципе, если вы постоянно за ним будете работать, то можно и вовсе не снимать его с зарядки. Единственное, что немного расстраивает – это то, что нужно переподключать клавиатуру, чтобы её зарядить.

Резюме




Плюсы
Компактность
Бесшумная работа
Функциональность
Универсальность, много режимов
Высококачественный экран

Минусы
Нужно всегда носить в чехле
Нет привычного тачпада
Несколько тяжеловат
Требуются переходники для полноценной работы

Компании Acer удалось сделать необычный, но интересный гибридный планшет. Конечно, он отличается от всего, что есть на рынке, и пока непонятно, хорошо это или плохо. Но пользоваться устройством удобно (несмотря на непривычный форм-фактор), а это главное. Этот аппарат наверняка придётся по вкусу всем, кто работает везде: дома, на работе, в дороге, так как везде его можно использовать по-разному и извлекать из этого пользу. Конкурентов у этого гаджета будет очень мало, слишком уж он необычный и подобрать аналоги трудно. На сегодняшний день из альтернатив можно предложить лишь Asus Transformer Book T300 Chi, да и Lenovo ThinkPad Helix 2, но это скучные модели со стандартным внешним видом, когда к планшету пристёгивается клавиатура и он становится ноутбуком. Впрочем, все эти устройства сделаны на Intel Core M, а это значит, что если и подбирать себе что-то на этой платформе, то из вышеуказанных вариантов.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Информация

Сайт
www.acer.ru
Дата регистрации
Дата основания
1976
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Тайвань

Истории