Как стать автором
Обновить
0

Назад в будущее. Умные часы от Casio из 90-х

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 36K


Ох уж эти лихие 90-е. В этот период произошло очень много всего интересного. Сейчас, конечно же, речь не идет о политической и социальной составляющей того времени. Ограничимся одной специфической сферой — носимой электроникой, а именно — умными часами. Да, smart-часы это изобретение не нового времени, сейчас просто новые технологии позволили сделать такие часы более функциональными.

В 90-е же года одна из технологических компаний, активно работающих и сейчас, продвигала идею электронных часов с очень расширенной функциональностью. Наверное, вы уже догадались, речь идет о Casio, и о линейке G-Shock. К сожалению, в то время компания не смогла добиться широкой популярности своих устройств. Конечно, были пользователи, предпочитавшие именно такие часы, но все же до настоящей популярности было еще далеко. И в продолжении — фотографии и описание наиболее ярких представителей модельного ряда умных часов от Casio 90-х годов прошлого века.


Модель GMW-15, 1989 год (!) с отображением фаз луны и времени восхода-заката


Модель VDB-1000, 1991 год. Здесь у нас телефонная книга, органайзер, калькулятор и даже блокнот!


JC-11, 1991 год. А этот девайс уже может просчитывать пройденное расстояние, сожженные калории и количество пройденных шагов.


BP-400, 1991 год. А здесь есть пульсометр и измеритель давления крови. Плюс сенсорная панель.


Модель RPS-100W из 1993 года и еще одна модель. Часики позволяли проводить активные тренировки, позволяющие сжигать лишние жировые отложения.


CPW-100, 1993 год. Мусульманам жизненно важно молиться в сторону Мекки. Поэтому часы были нацелены именно на эту аудиторию.


VivCel VCL-100, 1994 год. В часах была антенна, которая улавливала сигнал входящего вызова на телефон пользователя. Часы были оснащены вибромотором, который реагировал на звонок, предупреждая пользователя. 1994 год, не 2004.


А это часы со встроенным пультом управления для ТВ. 1993 год.


TSX-1300, 1994 год. В этой модели был термосканер, позволяющий определить температуру любой поверхности, на которую был направлен раструб аппарата.


UV-700 из 1994 года. А здесь — сенсор ультрафиолета, позволяющий оценить уровень УФ-излучения, полученный в течение определенного времени, и детектор типа кожи.


ABK-55. Гибрид механики и электроники. Часы показывали дополнительную информацию на цифровом дисплее.


А эти две модели предназначлись для геймеров. Причем можно было устраивать мультиплеер, коннект шел по инфракрасному порту.


Встренный GPS в 1999 году! Модель PRT-1GP.


Встроенный диктофон в модели DBC-V50, 1999 год. Apple Watch и сейчас не умеют записывать звуки.


Часы, которые коннектились по IR-порту к ПК для обмена информацией. 1999 год.


Первый наручный MP3-плеер, модель WMP-1 из 1999 года. По совместительству это еще и часы.


Модельный ряд WQV 2000-2001 гг. Слева направо: часы с цифровой камерой, часы с цветной цифровой камерой, часы с цветным дисплеем.


2004 год, модель GWS-900. Здесь есть беспроводный IC чип для проведения платежей по Speedpass. Можно было оплачивать, например, свой обед в Маке.


2006 год. Этот девайс мог, например, угадывать карту, которую кто-то загадал.


А это первые цифровые часы от Casio/ 1974 год.


А это современные часы, Casio Oceanus. Их стоимость составляет около $2000. При этом часы достаточно традиционные, просто эксклюзивные материалы.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории