Как стать автором
Обновить

Cближение с Плутоном может уничтожить New Horizons

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K


Сегодня, всего через несколько часов станция New Horizons пройдет мимо Плутона на расстоянии, немногим превышающем 10 тыс км. Но момент истины, как можно назвать это событие, одновременно может стать и последним моментом в жизни станции.

«Наиболее опасным моментом для столкновения является проход через экваториальную область Плутона, и проход мимо всех его спутников», — говорит Хал Вивер (Hal Weaver), представитель команды Hew Horizons. Здесь опасными являются не сами спутники (у Плутона их пять, а возможно, и больше), а пыль и возможные частички горных пород, которые находятся в зоне влияния гравитационного поля всей системы.

Скорость станции сейчас составляет около 50 тысяч километров в час. Это огромная скорость, при которой столкновение даже с мелкой пылью может привести к необратимым последствиям. Наиболее уязвимым местом зонда является емкость с топливом. Понятно, что красочного взрыва, как любят показывать в НФ фильмах, не будет. Но это повреждение чревато полным выходом станции из строя.

При этом о факте уничтожения/повреждения зонда мы не узнаем до тех пор, пока не будет получен (или, наоборот, ничего не будет получено) сигнал станции. А это произойдет только через несколько часов после самого события. Некоторые специалисты, считают, что повреждения станции неминуемы.

Несмотря на возможные проблемы, достижение станцией Плутона — одно из наиболее значимых достижений нашей цивилизации. И будет ли New Horizons и дальше осваивать просторы Вселенной, или же уснет вечным сном — событие в любом случае очень значимое. Конечно, все мы ждем фотографий Плутона и Харона в момент минимального сближения. Хотелось бы надеяться, что эти данные будут получены, а потом зонд успешно уйдет в пояс Койпера для изучения ситуации в этой области.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн