Как стать автором
Обновить
205.67
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Интересные факты и статистика

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.6K
Каждый день мы с Вами сталкиваемся со всемирной паутиной. Интернет стал поистине вездесущей технологией. Даже если Вы не используете его напрямую, он присутствует в окружающих Вас предметах. Представить современный мир без Интернета практически невозможно. Фондовые рынки, сфера искусства, наука, образование, политика — все завязано на всемирной сети.



Сегодня мы с Вами немного ознакомимся с крайне интересными, порой и шокирующими, статистическими данными и фактами о всемирной паутине и ее самых ярких и популярных представителях.

Google

У Вас есть вопросы на которые Вы не можете получить ответ у окружающих Вас людей? Обычно, в такой ситуации Вам могут сказать классическую фразу: «Спроси у Google!». Самый знаменитый и самый «всезнающий» поисковик и вправду может ответить на многие вопросы, число которых растет с каждым годом, с каждой секундой. Чем больше ответов, тем больше вопросов, как говорится.



Давайте же рассмотрим по-подробнее как часто за помощью обращаются к Google, как выглядит кривая его популярности и чем может похвастаться этот поисковик.

Будучи основанным в 1998 году, Google обрабатывал около 10 тысяч запросов в день. Такое же количество в 2006 году собиралась буквально за одну секунду! Уже через год после запуска проекта (в сентябре 1999) поисковик отвечал на более чем 3,5 миллиона вопросов. Спустя 9 месяцев, в середине 2000 года, поисковый объем увеличился впятеро, достигая в среднем за день 18 миллионов запросов. В 2004 году Google с радостью и гордостью заявил, что получает около 200 миллионов запросов от пользователей всемирной сети Интернет каждый день.

Это был далеко не последний раз, когда у Google появилась возможность похвастаться своим достижениями. В августе 2012 года Амит Сингхал, ответственный за развитие Google Search, сообщил общественности, что их детище обнаружило уже более 30 триллионов уникальных URL, исследует 20 миллиардов сайтов в день и обрабатывает 100 миллиардов поисковых запросов каждый месяц. Последний показатель можно преобразовать в 3,3 миллиарда запросов в месяц или же 38 000 в секунду.

Ниже представлен график, отображающий историю роста числа поисковых запросов Google.



Темпы роста Google Search



Самый активный рост был именно в период после основания проекта, что связано с его уникальными возможностями, которые очень понравились пользователям сети Интернет. В последствии темп роста снизился, не из-за снижения популярности Google, а в связи с достигшим максимального распространения всемирной паутины среди населения Земли.

Если темпы роста выражать в процентах, то с 1998 по 1999 год показатели просто ошеломляющие — 17 000% в год! 1000% — 1999-2000 и 200% с 2000 по 2001 год. Уже в период с 2001 по 2009 темпы роста значительно снизились и составили 40-60%. В последние годы работы поисковика этот показатель варьируется в промежутке 10-15%.


Доля Google среди основных мировых поисковых систем (данные указаны в миллиардах)

Несмотря на то, что темпы роста других поисковиков, таких как Yandex и Baidu, значительно выше, чем у Google, разрыв в показателях долей рынка настолько большой, что данные процессы никак не могут влиять на лидирующую позицию Google Search.


График, демонстрирующий темпы роста основных поисковых систем, на котором явно виден огромный разрыв между Google и остальными

Twitter

Краткость — сестра таланта. Видимо именно этим знаменитым выражением руководствовались создатели социальной сети обмена короткими сообщениями Twitter. Как и Google, популярность этой соц-сети в период её основания и становления росла крайне активно, набирая все больше и больше пользователей, пока не достигла значительного замедления темпов роста, что, скорее всего, связано с темпами распространения Интернета среди жителей планеты.



Самый первый твит был опубликован 21 марта 2006 года одним из основателей проекта Джеком Дорси (это сообщение представлено ниже). Хватило всего лишь 3 года с этого момента, чтобы достичь показателя в 1 миллиард твитов. Сейчас же для этого нужно всего лишь 2 дня.

Каждую секунду отправляется около 6 000 твитов, что соответствует более 350 000 в минуту или же 500 миллионам в день. В течении года создается около 200 миллиардов коротких сообщений. Ниже представлен график отображающий число твитов, отправленных за день, в разные периоды существования проекта, начиная с самого первого дня.

Темпы роста числа твитов

В период с 2006 года по 2009 темп роста был крайне велик и составлял 1400% в день из года в год, и 1000% годового прироста.



Уже к середине 2010 года скорость роста значительно снизилась, опустившись ниже 100% в год, уже к 2012. На данный момент темп роста числа твитов составляет 30% в год.

Веб-сайты

С 1991 года, когда был запущен первый веб-сайт, прошло уже 24 года. Сейчас по всему миру насчитывается около 1 миллиарда сайтов. 16 сентября 2014 года Тимоти Джон Бернерс-Ли, творец WWW, опубликовал в своем Twitter сообщение об этом достижении.



Однако данный рекорд продержался относительно недолго, что связано с ежемесячным колебанием числа неактивных сайтов. По словам экспертов рубеж в 1 миллиард будет снова достигнут уже в этом году. А уже в 2016 количество веб-сайтов превысит эту цифру и более не будет опускаться ниже данной отметки.


График роста числа веб-сайтов в период с 2000 по 2014 год

Варьирование показателей зависит еще и от показателей активности сайтов. Более 75% сайтов на данный момент не являются активными, но все же берут участие в статистическом исследовании.

Краткое лирическое отступление

В масштабах Вселенной вся наша история — ничто, что уж говорить про 1 секунду. Однако, во всемирной паутине за столь мизерный промежуток времени протекает множество процессов. Давайте взглянем на некоторые забавные факты, о том как и чем живет интернет эту «долгую» секунду.

  • 9473 твитов;
  • 2262 фото, загруженных в Instagram;
  • 2022 постов на Tumblr;
  • 1787 звонков Skype;
  • 28184 GB интернет трафика;
  • 49399 поисковых запросов Google;
  • 103051 просмотров видео YouTube;
  • 2405285 отправленных электронных писем;
  • 13000000 запросов на Facebook.


И под конец, давайте же перейдем к самому интересному — фактам. Поисковые системы, видео-порталы, социальные сети — все эти вещи нам очень хорошо знакомы, ибо мы пользуемся ими если не каждый день, то очень часто. Ниже представлены весьма занимательные факты, которые, я надеюсь, позволят Вам узнать что-то новое и самое главное — повеселят Вас.

Факты о Google



Факты об Интернете

В наши дни многие не представляют своей жизни без Интернета. Всемирная паутина опутала нас и отпускать не собирается, да мы и сами не хотим этого. Ведь многое сейчас завязано на этой технологии: наука, бизнес, обучение, даже развлечения и общение. Принципы работы Интернета и его значение в современном мире уже не раз рассматривались ранее. Мы же с Вами не будем сегодня серьезничать, а просто ознакомимся с некоторыми забавными фактами о всемирной паутине.



Факты о Twitter



Факты о Facebook



Факты о YouTube

Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager