Как стать автором
Обновить

Компания Nintendo потребовала убрать с github JavaScript-эмулятор Game Boy Advance

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.3K
image

Компания Nintendo потребовала убрать с github эмулятор Game Boy Advance, написанный на JavaScript. Судя по всему, причиной послужило наличие в комплекте с эмулятором образов нескольких оригинальных игр с игровой приставки. В данный момент страница эмулятора уже недоступна. Требование было отправлено компанией на прошлой неделе.

История культовой портативной электронной игры Game Boy началась ещё в 1989 году. Она стала первой популярной игровой системой, а конкуренты не смогли повторить её успех. Компания Nintendo периодически выпускала новые разновидности игры – в 1996 году появилась уменьшенная версия Game Boy Pocket, в 1998 – Game Boy Color, первая цветная версия игры. А в 2001 году появился Game Boy Advance, последняя игра, имевшая широкую популярность.

image
Game Boy Advance

Хотя последняя приставка из этой серии, Game Boy Micro, была выпущена в 2005 году, до сих пор многие с ностальгией вспоминают любимую игрушку и радуются возможности поиграть в знакомые игры на эмуляторе. И, хотя страница эмулятора с играми в комплекте закрыта, сам эмулятор без игр можно найти по другому адресу. Кроме того, на github есть неплохой список эмуляторов различных платформ, написанных на JavaScript.

Nintendo не в первый раз атакует эмулятор Game Boy – в прошлом году та же участь постигла популярное на тот момент мобильное приложение для iOS, GBA4iOS.

Дети СССР познакомились с компанией Nintendo косвенно – сначала у нас появились игры «Ну, погоди!», «Тайны океана», «Весёлый повар», и прочие, которые, как потом оказалось, были клонами игр "Game & Watch". По легенде, дизайнер, придумавший эту игру, увидел, как в поезде какой-то бизнесмен от скуки пытался развлечь себя, нажимая кнопки на калькуляторе.

image
Первая игра G&W под названием «Ball», 1980-й год

Ну а в первой половине 90-х годов страну захлестнул другой хит – игровая телеприставка "Денди", которая была аппаратным клоном Famicom (в США и Европе известной как Nintendo Entertainment System) фирмы Nintendo. Официально на территории бывшего СССР NES никогда не продавалась, а мировым производителям игр и приставок этот рынок тогда не казался привлекательным.

image

Также вчера стало известно, что президент компании Nintendo Сатору Ивата, сделавший приставки DS и Wii лидерами рынка, скончался 11 июля на 56-м году жизни. Причиной смерти Иваты стала опухоль в желчном протоке.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+4
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн