Как стать автором
Обновить

Собираем тихий и вместительный домашний сервер

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 67K
image
Задача: собрать малогабаритный домашний сервер с четырьмя 3,5-дюймовыми HDD, по возможности тихий. Служить будет в качестве NAS, backup-сервера и торрентокачалки.

Решение:
Во-первых необходимо было выбрать материнскую плату. Стандарные варианты — это mATX и Mini-ITX, оба из которых я пробовал ранее.

Форм-фактор mATX был отвергнут сразу, малыми усилиями сделать компактно с ним не получится. Существующие корпуса для mATX плат не рассчитаны на 4 диска, в них обычно ставят плохие и шумные блоки питания. Сделать компактный и тихий блок питания для такой системы трудно и дорого, т. к. потребляемая мощность будет больше 150 Ватт.

Форм-фактор Mini-ITX дает большую свободу выбора, тут и тихоходные процессоры Atom, Celeron, бодрые «середнячки» Athlon и мощные Core 2 Duo/Quad. Цена разнится сильно, но для моих задач хватит и Atom. Такие платы потребляют мало мощности, занимают мало места и обычно не сильно уступают mATX платам по кол-ву функций. Есть здесь и свои минусы: высокие цены, чуть меньшее кол-во разъемов, небольшой выбор.

К сожалению, на российском рынке выбор Mini-ITX плат меньше, чем за рубежом, но этому не стоит удивляться, учитывая их невысокую популярность. Хороший ассортимент представлен на Яндекс-Маркете и в некоторых специализирущихся на малых форм-факторах компаниях. Здесть стоит отметить Антекс и Оникс (он же dont.ru). На зарубежных сайтах (linitx.com, mini-itx.com, idotpc.com) выбор куда шире.

Подходящей маломощной платы с 4-мя SATA-разъемами я не нашел, а покупать с двумя и отдельно sata-контроллер не хотелось, единственный PCI-слот может еще пригодиться для чего-нибудь более полезного, например Wi-Fi адаптера.

Я хотел еще сделать из компьютера домашний роутер, поэтому искал плату с двумя ethernet-разъемами.

Выбор был, хоть и не большой, но, погуглив, я нашел отличную плату с двухъядерным процессором Atom, PCI-слотом, двумя ethernet-раземами и, о чудо, четырьмя SATA-разъемами. Отличный вариант: маломощный, но не совсем слабый процессор, полный набор необходимых разъемов и всего одним вентилятор.

Теперь предстояло выбрать корпус. Для 4-х жестких дисков нашелся один-единственный корпус, Chenbro ES34069, на вид такой же отличный, как и найденная плата, но достаточно дорогой. После чтения форумов выяснилось, что тишиной он не отличается.

Хорошо, поехали дальше, можно купить другой корпус и в нем сделать место под 4 диска. Как разместить диски на тот момент я представлял лишь примерно, но это меня не пугало. После тщательных поисков было найдено два небольших подходящих по вместительности корпуса: AOpen S180 и CFI GROUP CBI-A8989TG. Оба напоминали корпуса первых bareborn-систем. По расчетам подходили оба, но я решил взять корпус от Aopen, который был немного выше, чтобы было место про запас. Впоследствии это решение оказалось единственно верным, так как во второй корпус все бы так хорошо не упаковалось. Но обо всем по порядку.

Блок питания в купленном корпусе оказался на редкость шумным и я решил искать альтернативу. Блоки питания для Mini-ITX систем обычно состоят из двух компонент — адаптера питания от сети, как у ноутбуков и платы-конвертера. Плата конвертирует напряжение, выдаваемое блоком, обычно 12 Вольт в необходимые 3,3, 5, 12, -12 Вольт. По расчетам, система должна была потреблять до 100 Ватт в пике. Ассортимент таких безвентиляторных блоков питания оказался очень маленьким. В Москве найти плату и адаптер с выходной мощностью больше 80 Ватт оказалось невозможно. Адаптеры 220 — 12 Вольт мощностью от 100 Ватт в Москве являются штучным товаром, поездки по рынкам и поиски в сети почти ничего не дали. Лишь одна фирма предлагала привезти блок питания на 120 Ватт, но в непонятные сроки. Нашлась также и одна-единственная плата на 120 Ватт, тоже на заказ и в непонятные сроки. Пришлось искать в зарубежных интернетах. Немецкие и американские магазины предлагали такие комплекты, даже был хороший выбор, но по цене около 200$ с доставкой. Тогда я обратил внимание на автомобильные конвертеры, по сути такие же платы, только рассчитанные на плавающие автомобильные 12—24 Вольт, а не на стабильные 12. Для таких плат гораздо проще найти блок питания, ведь подойтет любой от ноутбука мощностью 100—120 Ватт. Блок питания у меня был, и я нашел сходный по цене вариант на eBay. Отлично, оставалось дождаться его по почте.

Жесткие диски были выбраны серии Barracuda LP, они подешевле и меньше греются, чем взрослые 7002.11 и подобные. Однако, при тестах выяснилось, что при нагрузках они все-таки сильно греются и им не мешало бы принудительное охлаждение. Между дисками надо было сделать зазоры для свободного прохождения воздуха.

В купленном корпусе была железная каретка для крепления одного 5-дюймового и двух 3,5-дюймовых устройств. Хорошо закрепить 4 диска на ней не представлялось возможным. Зато с такой задачей отлично справлялась металлическая каретка, предназначенная для установки четырех дисков в три 5-дюймовых отсека, которая была мне подарена другом. На ней было место для крепления вентилятора, при установке дисков между ними оставались щели, достаточные для продувания.

В Леруа Мерлене нашлись подходящие для закрепления каретки в корпусе железные уголки и винты. Плата адаптера была закреплена на специально припаянных металлических стойках. Блок питания, идущий в комплекте с корпусом был снят, на задней стенке корпуса, в месте где выл вентилятор блока питания и разъем 220 В. образовалось внушительное пустое место, которое надо было как-то закрыть. Ножницами по металлу я аккуратно вырезал заплатку из листа алюминия и прикрепил к корпусу. Теперь предстояло сделать хитрый шлейф питания MOLEX—4 SATA, так как у блока питания был только один разъем molex. 20-контактный шлейф питания, соединяющий мат. плату и конвертер питания я спаял из шлейфа от старого блока питания.

image

Материнская плата поддерживала PWM-контроль скорости вентилятора, и для продувки жестких дисков нужно было купить тихий вентилятор, пришлось поездить по магазинам и купить один PWM-вентилятор и один тихий со специальным резистором, еще более замедляющим его небыстрое вращение. Штатный вентилятор на радиаторе материнской платы я убрал, решив, что вентилятора на корпусе хватит. Получалось, один кулер дует на диски, второй этот воздух гонит из корпуса, попутно остужая процессор и чипсет. В процессе тестов процессор перегревался и я придумал соорудить подобие воздуховода из листа пластика. Чертеж несколько дней доводился, макетировался из бумаги и в итоге с помощью ножниц и клея был превращен в пластиковый кожух для радиатора на мат. плате.

Самой простой задачей оказалась покупка памяти. :) Для системного раздела я купил флешку на 8 Гб и спаял к ней адаптер для подключения к внутреннему разъему на мат. плате. ОС была поставлена на флешку, компьютер собран. В итоге я собрал тихий компьютер, где все получилось достаточно компактно, свободного места внутри было действительно мало.

Сейчас он работает под управлением Ubuntu 9.10, бекапы производятся с помощью snapback2+rsync.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Итоговая смета


Деталь Стоимость
Корпус 1900 р.
Мат. плата 6200 р.
RAM 2 Гб 600 р.
Блок питания (плата) 1000 р.
Блок питания (адаптер) подарили, в продаже от 1200 р.
4 диска Barracuda LP 1,5 Тб 14400 р.
Каретка на 4 диска подарили, в продаже от 700 р.
Вентиляторы (2 шт.) 600 р.
Флешка 600 р.
SATA-кабели 140 р.
Крепеж, пластик, клей и т. д. 100 р.
 
Итого: ~25500 р.
с адаптером и кареткой вышло бы ~27500 р.

Небольшой тест


Привожу результаты unixbench и, для сравнения, результаты тестов настольного компьютера (Athlon X2, 2 ядра, 2,5 Ггц, 2 Гб RAM) и сервера на базе Xeon 5500 (8 ядер, 2,5 Ггц, 48 Гб RAM).

image

Итоги


Самый дешевый NAS на 4 диска я нашел на Яндекс-Маркете за 14000 рублей (без дисков). Мой компьютер вышел на тысячу рублей дешевле и уж точно мощнее и функциональнее. Из минусов — потрачено много времени, найти детали в моем случае было не просто, и, добавим сюда риски покупки товаров из-за рубежа по почте.

Спасибо за внимание!
Теги:
Хабы:
+93
Комментарии 164
Комментарии Комментарии 164

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн