Как стать автором
Обновить

Фотографируем гаджеты для обзора или сайта по-быстрому

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K
Топики с обзорами всевозможных гаджетов появляются на хабре достаточно часто и возможно, мой рассказ покажется полезным как раз для такого случая – сделать фотографию гаджета для обзора. Здесь я расскажу как быстро сфотографировать небольшой гаджет с максимально возможным качеством. В крайнем случае, это можно сделать даже камерой телефона, я так и поступлю. Поскольку технические средства в этом топике ограничены, практически любое улучшение используемой техники приведёт к повышению качества результата.

И так первое что надо понять, главное в фотографии это свет. Логично правда? ;) Но как говориться devil in details. Во-первых, света должно быть достаточно. Даже hi-end матрицы цифровых фотоаппаратов очень любят свет, не говоря уже про мыльницы и камерофоны. Для последних свет это единственный вариант получить приличное фото. Во-вторых, свет из одного источника сделает наше фото чуть менее чем полостью похожим на портрет на фоне ковра. Нам это не подходит, свет должен заполнять всё пространство вокруг нашего гаджета, так же это позволит убрать некрасивые резкие тени. Ну и напоследок неплохо бы иметь какой-нибудь фон, чтобы не фотографировать наш гаджет на фоне старых обоев или ещё чего похуже. Конечно фотографии гаджета в интерьере тоже интересны, но нужен интересный интерьер и нормальное освещение. А ведь иногда нужно просто фото самого гаджета без лишних деталей, да и “вытравить” гаджет с фона для наложения на картинку, например проще с нейтральным одноцветным фоном.

Все мы видим профессиональные фотографии различных гаджетов, но что используют профи предметной съемки, чтобы делать такие красивые фотографии? Они используют различные варианты лайтбоксов (фотобокс, lightbox).



Как видите ничего сложного – по сути коробка с белыми стенами + фон. Суть лайтбокса в том, чтобы свет, многократно отражаясь от всех стенок (или через стенки, если у вас есть хорошие дополнительные источники света) падал на наш гаджет со всех сторон, создавая ощущение что свет идёт отовсюду и заодно не даст образоваться резким теням и ярким бликам. Сделать самому лайтбокс совсем не трудно, в сети полно фото-видео инструкций.

Я возьму для примера обычную коробку и сделаю лайтбокс за 2 минуты. Это идеальный вариант, если вы вам надо снять пару фотографий раз в год.



Вот сама коробка, далее мы положим туда обычную белую бумагу (я даже её не приклеивал, прикрепил только край листа к крышке коробки).



Лайтбокс готов, но перед нами встаёт вторая проблема. Откуда взять в коробке свет? У обычного (нормального;) человека вряд ли найдётся выносная фотовспышка с инфракрасным датчиком. Мы ведь снимаем камерой телефона (с мыльницами та же история), и синхронизировать вспышки больше нечем. Так что будем использовать встроенную в телефон вспышку. Лампы накаливания и другие источники света рассматривать пока не будем.

Снимать вспышкой в лоб не самая лучшая идея, значит будем отводить свет от встроенной вспышки. Как? Да очень просто, отражателем. Самый простой вариант — полоска белой бумаги.

Берём полоску и приклеиваем к телефону малярной лентой (чтоб телефон не испортить), а можно и не приклеивать – просто держать рукой (но неудобно).



Вспоминаем физику на предмет того как отражается свет, и пробуем получить такой эффект: свет от встроенной в телефон вспышки, попадает на отражатель который прикреплён к телефону и отражается на крышку нашего лайтбокса и далее отражается на наш гаджет от крышки. Вот примерная схема (углы падения и отражения света не соблюдены!). Эта схема только для примера. Красные линии указывают, как идёт свет. Синяя линия указывает, куда направлена камера.



В итоге, вместо унылого фото со вспышкой в лоб:



Получаем вполне неплохую фотографию. А времени потрачено всего 5-7 минут.



Фотографии гаджета(Canon Powershot a570) сделаны встроенной камерой телефона nokia 5800, никакого дополнительного освещения кроме вспышки телефона — не использовалось.
Теги:
Хабы:
+186
Комментарии 79
Комментарии Комментарии 79

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн