Как стать автором
Обновить

Химики из университета Глазго делают лабораторную посуду с помощью сантехнического силикона и 3D-принтера

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.8K
Изготовление лабораторной посуды по индивидуальным проектам — дело дорогое и долгое. Профессор Лерой Кронин и его сотрудники смогли сделать это процесс намного быстрее и дешевле с помощью недорогого 3D-принтера fab@home и обычного сантехнического силикона. Распечатанная таким образом посуда не только в точности соответствует требованиям для конкретной реакции, без всяких компромиссов и ограничений, связанных с использованием стандартной стеклянной посуды, но и может включать в себя электроды и катализаторы, впечатанные непосредственно в стенки сосуда.

Смешав силикон с угольным порошком или с катализаторами, учёные смогли создать “активную” лабораторную посуду, отдельные участки которой проводят электричество и влияют на ход реакции. Кроме того, запрограммировав паузы в работе принтера, можно добавлять в конструкцию любые другие детали — стеклянные окошки для наблюдения, переходники для стыковки со стандартным оборудованием.

Сейчас исследователи ищут новые материалы для печати, позволяющие расширить диапазон рабочих температур и реактивов, с которыми можно будет работать на распечатанном оборудовании.

Источник — Nature.com

Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 37
Комментарии Комментарии 37

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн