Как стать автором
Обновить

Робот удалил опухоль мозга

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.2K
Канадские врачи из Калгари провели уникальную операцию по удалению опухоли головного мозга. Ее уникальность, правда, заключается не в успехе извлечения злокачественной опухоли размером с куриное яйцо, а в том, что врачи не принимали в ней непосредственное участие. Основную работу, под их чутким руководством сделал робот-хирург NeuroArm.

За девять часов, которые длилась эта сложнейшая операция, NeuroArm, управляемый хирургами, успешно справился с поставленной задачей. Пациент, 21-летняя канадка, успешно перенесла операцию и теперь проходит курс интенсивного восстановления.

Робот имеет одно очень важное преимущество даже перед опытнейшим хирургом. Это возможность удерживать мельчайшие инструменты. «Рука человека не способна производить движения более мелкие, чем на 2-3 миллиметра, NeuroArm же способен делать «шаги» всего в 50 микрометров», отмечает руководитель проекта NeuroArm профессор нейрохирургии Гаррнетт Сазерленд.

По мнению Сазерленда, «проведенная операция представляет собой значительное техническое достижение в использовании робототехники и систем удаленного управления».

via Engadget
Теги:
Хабы:
Всего голосов 35: ↑32 и ↓3+29
Комментарии30

Публикации