Как стать автором
Обновить

Свободный ноутбук Novena

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 169K

hi-res

Известный хакер, автор книги “Hacking Xbox” Эндрю Хуанг (Andrew “bunnie” Huang) в июне 2012 года вместе с коллегами начал разработку свободного ноутбука Novena на процессоре Freescale iMX6. Идея в том, чтобы у сообщества была открытая платформа, с открытой документацией и руководством по программированию, так что каждый может собрать из комплектующих себе ноутбук/маршрутизатор/etc. на свой вкус, с любой клавиатурой, корпусом и размером экрана.

В декабре 2012 года автор получил первые образцы материнских плат для дальнейшего тестирования совместимости компонентов.

Дизайн материнской платы опубликован здесь.

Размер платы составляет 121х150 мм, высота — чуть меньше 14 мм (по высоте разъёма Ethernet). Это вполне подходящие габариты для сборки компактного ноутбука. Если добавить клавиатуру и корпус, то толщина ноутбука составит в районе 24 мм.

На иллюстрации материнская плата повёрнута на 90° против часовой стрелки. Порты должны быть справа, а не снизу.





Спустя год после начала разработки, Эндрю Хуанг вчера опубликовал отчёт о развитии проекта. Если вкратце, то ноутбук уже работает, вместе с retina-дисплеем и прочей периферией.



За прогрессом можно следить по обновлениям репозитория.

С момента прошлого обзора разработчики решили осуществить небольшой апгрейд материнской платы. Самое главное, что добавлена поддержка Spartan 6 LX45 FPGA, улучшено энергопитание FPGA и добавлен 2-гигабитный буфер DDR3 и 16-битная шина с пропускной способностью 800 MT/s, чтобы FPGA можно было использовать как сопроцессор для большого количества вычислительных задач.



Разработан адаптер для подключения retina-дисплея LG LP129QE размером 12.85″, 2560×1700 пикселов (239ppi).


hi-res

Ниже изображён адаптер LVDS-to-DisplayPort.



Многие на форумах говорят, что хотели бы использовать Novena как продвинутый маршрутизатор. Вот как выглядит материнская плата в корпусе «для маршрутизатора». Для масштаба рядом 2,5-дюймовый HDD.



Теги:
Хабы:
+108
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн