Как стать автором
Обновить

Проект GPS-автомаяка с открытым кодом

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 76K

Недавно у меня родилась новая идея для хобби. Ну должен же человек отвлекаться от работы, чтобы не сойти с ума. И я решил попробовать сделать сигнализацию для своего автомобиля на базе Arduino с применением GPS и GSM.

Сегодня рынок предлагает множество подобных решений. Датчики в машине сигнализируют устройству о её состоянии, устройство способно получать GPS-координаты и передавать их через GSM-канал — либо посредством SMS, либо через специальное приложение для смартфона. Некоторые устройства позволяют дистанционно управлять автомобилем, отключать зажигание и проводить прочие противоугонные действия. Верхняя категория таких устройств вообще обслуживается компаниями, следящими за вашим автомобилем за определённую абонентскую плату. Также такими устройствами часто пользуются транспортные компании.

Лично для себя я захотел сделать для начала довольно простой проект, который бы питался от сети автомобиля и мог сообщать GPS-координаты через SMS как по запросу, так и в случае старта двигателя (думаю, этот момент можно отслеживать через скачок напряжения в сети) и в случае качания и вибрации автомобиля (датчик вибрации).

И я не собирался рассказывать об этом широкой общественности, если бы не мой приятель, большой любитель open source и «народного финансирования». Он начал меня убеждать, что такая идея может быть интересна многим.

Я лично в этом сомневаюсь, но всё-таки решил спросить у дружного сообщества — имеет ли право на жизнь такой проект.

С помощью краудфандинга можно силами небольшой команды разработать программное обеспечение, с возможностью модульного наращивания проекта (допустим, подключения к OBD-адаптерам, да ну и мало ли что ещё можно придумать наворотить), сделать подключение к сети энергонезависимым (сеть — зарядное устройство — аккумулятор — бутерброд ардуино), сделать приличные коробочки для всего проекта. И превратить всё это в конструктор для всех желающих, выложив программный код в открытый доступ на радость широкой аудитории ардуино.

UPDATE: судя по комментариям, я недостаточно точно описал свою идею. Я не планировал делать замену штатной сигнализации с брелоком. Всего лишь маячок, который умеет отслеживать положение и состояние авто, и отсылать куда-то через GSM эти данные. Открывать машину с телефона я не хотел. Так что я переименовал топик, это что-то вроде автомобильного GPS-маяка с дистанционным управлением.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Стоит ли затевать подобный проект?
37.87% Да, и сразу идти собирать деньги 437
28.08% Стоит, но после некоторых изменений 324
21.75% Возможно стоит, но после серьёзной переработки 251
12.31% Это никому не нужно 142
Проголосовали 1154 пользователя. Воздержались 400 пользователей.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Куда идти за деньгами (если идти)
27.22% Искать частного инвестора 279
12.59% В банк 129
73.46% На Kickstarter 753
50.93% На русский аналог кикстартера 522
Проголосовали 1025 пользователей. Воздержались 463 пользователя.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+23
Комментарии 113
Комментарии Комментарии 113

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн