Как стать автором
Обновить

Новые 3D принтеры MakerBot

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 109K


В новый 2014 год компания MakerBot шагнула с новым, пятым поколением 3D-принтеров. Изменения коснулись также и сайта компании. Но если дизайнерские ухищрения сайта весьма сомнительны, то предлагаемые модели 3D принтеров довольно интересны. Стильный дизайн, новые функции и улучшения – давайте посмотрим, какие новшества предлагает MakerBot.

MakerBot Replicator


Начнем обзор с нового принтера MakerBot Replicator. Отгрузка этих принтеров покупателям стартует в феврале этого года.


Принтер является развитием известного флагмана Replicator 2. Заметно, что его габариты стали больше, а вес – тяжелее. Увеличился и объем печати. Изменения коснулись не только дизайна – например, в принтере используется новый процессор ARM9. Это ускорило обработку модели и саму печать. Анонсирована поддержка облачного сервиса – теперь есть возможность подключаться к библиотекам из любой точки земного шара (естественно, там, где присутствует интернет).

Самым основным нововведением является smart-экструдер нового поколения. Конструктивно полностью переработанный, быстросъемный (на фото показан в отсоединенном состоянии). Такая реализация позволяет оперативно отсоединять его для чистки, ремонта или замены. В дополнение, экструдер приостанавливает печать, когда заканчивается пластик в катушке. И умеет отсылать сообщения о происходящих событиях в приложения.



Панель управления обзавелась цветным ЖКИ-дисплеем и круглой ручкой управления. Вращением ручки можно осуществлять навигацию по меню. А нажатием на нее – активировать пункт или запустить процесс печати (в зависимости от выбранного элемента).


Благодаря графическому ЖКИ упростилась калибровка принтера. В процессе калибровки на дисплее отображаются подсказки, поэтому она стала быстрее и точнее.

Другой приятной особенностью стала встроенная камера. С ее помощью можно следить за процессом печати, подавать команды с мобильного приложения. Камера размещается вверху правой передней стойки, поэтому по картинке с нее хорошо виден весь печатаемый объем. Это удобно и для дистанционной остановки печати в случае сбоя принтера, и для фотографирования результата работы.



Инструментом для дистанционного контроля и управления выступает специальное бесплатное мобильное приложение MakerBot Mobile. Оно еще в разработке, поэтому детали пока неизвестны. Надеюсь, будет не только под iOS.



Поддержку SD-карт убрали, но зато появилась возможность подключать к принтеру USB-флешку и печатать модели прямо с нее. Помимо стандартного интерфейса USB, принтер дополнительно поддерживает Ethernet и Wi-Fi.

В качестве материала для печати остался все тот же PLA. Компания объясняет это тем, что «он показывает лучшие результаты печати и имеется в больших цветовых вариантах». Изменения коснулись и места размещения катушки с нитью – теперь она находится в выдвижном отсеке, совмещенном с задней стенкой. Из-за этого изменился форм-фактор катушки с PLA, и хотя на сайте об этом пока ни слова – в FAQ упоминается, что совместимости со старыми катушками нет.




MakerBot Mini


Принтер MakerBot Mini. Это уменьшенный и удешевленный вариант базовой модели.



Его назначение – быстрое прототипирование небольших деталей. Поэтому в нем только минимум необходимого – нет цветного ЖКИ (на принтере всего одна кнопка управления), отсутствует Ethernet и подключение USB-флешек, объем печати уменьшен почти в два раза и минимальная толщина слоя всего 0,2 мм.

В продажу должен поступить весной 2014 года. Но предзаказ доступен на сайте уже сейчас.

MakerBot Z18


Принтер MakerBot Z18. Гигант среди лилипутов.



Видимо, компания пошла навстречу желающим печатать большие детали. Максимальный объем печати – 30 х 30 х 45 см! Правда, цена этого принтера совсем не демократичная.

Как и Mini, появится в продаже весной этого года.

Основные характеристики принтеров, для удобства, сведены в таблицу:


Replicator

Replicator Mini

Replicator Z18

Replicator 2

Replicator 2x
Цена, $
2899
1375
6499
2199
2799
Объем печати, см
25,2 х 19,9 х 15,0
10,0 х 10,0 х 12,5
30,0 х 30,0 х 45,7
28,5 х 15,3 х 15,5
25,0 х 16,0 х 15,0
Тип пластика
PLA
PLA
PLA
PLA
PLA + ABS
Габариты, см
53 х 44 х 41
?
?
49 х 32 х 38
49 х 32 х 53
Вес, кг
16
?
?
11,5
12,6
Толщина слоя
0,1 мм
0,2 мм
0,1 мм
0,1 мм
0,1 мм
SD-карта



+
+
USB-кабель
+
+
+
+
+
USB-флешка
+

+


Ethernet
+

+


Wi-Fi
+
+
+


Видеокамера
+
+
+


Теги:
Хабы:
+51
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн