Как стать автором
Обновить

Из аналога в цифру, или IP-камера своими руками

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 163K
Начну историю с того, что была у меня аналоговая купольная камера из поднебесной. Она была куплена по распродаже, стоила в районе 20 баксов, поработала пару недель и тихо скончалась. Нет, она не умерла совсем, а только видео с нее стало очень темным и непригодным для записи. Поэтому камера была заброшена в дальний угол до лучших времен.

Недавно, блуждая по всем известному сайту Aliexpress, наткнулся на модуль для IP-камеры, который предлагался как набор «сделай сам», в магазине продавца были еще разные запчасти для камер. По размеру модуль подходил на место аналогового (38х38), было решено заказать его и попробовать собрать IP-камеру из вышедшей из строя аналоговой. Модуль обошелся в смешные 11 долларов, доехал до меня очень быстро, за пару недель.

Сам модуль выглядит так:



ТТХ модуля
Hi3518C DSP 1/4" OV9712 CMOS Sensor
Support Onvif CS/ M12 Mount IR Lens

Spec: IPG-60H10(38)PL-S

System: Embedded RTOS design, dual core 32-bit DSP(Hi3518C), pure hardware compression, watchdog

Sensor: 1/4" OV9712 CMOS sensor
set of double light switch IR-CUT filter,
support Day and night conversion, IR sense,
support the linkage signal photosensitive resistance,
support CS lens mount;
Color 0.6 Lux at F1.2, B / W 0.08 Lux at F1.2;

Video: H.264 main profile, support dual stream, AVI format
support 0.1M~6Mpbs bit rate adjustable
support 1~30fps adjust

Resolution: Main stream:1280*720
Sub stream:704*576

Network: 1 * RJ45, 10/100M

Power:DC 12V power supply; Power consumption — 3W


Настало время препарировать старого пациента.



Операция простая — отсоединяем все колодки, снимаем модуль с камеры, снимаем с него обьектив и прикручиваем его на новую плату.
Колодка разъема от управления OSD старой камерой один в один совпала с колодкой разъема LAN-порта. Поэтому тут ничего сложного — отрезаем старый хвост, припаиваем новый. Распиновка такая:

1 коричневый RX- б-зеленый
2 сиреневый RX+ зеленый
4 белый TX- б-оранжевый
5 зеленый TX+ оранжевый

На 3 и 6 выводе висят провода для светодиодов линка и активности, они мне не нужны, так как камера будет стоять в подьезде.

А вот с питанием пришлось повозиться, так как разъемы не совпали, на старой был трехпиновый разъем, а на новой — четырехпиновый. Но не беда, берем в руки напильник и постепенно со сторон снимаем лишнее, периодически примеряя на место.



Забегая вперед скажу, что чип прилично греется при работе, поэтому было решено поставить на всякий случай маленький радиатор. На нормальных камерах с таким же чипом радиаторы стоят уже с завода.



Питание модуля и ИК-подсветки соединяем вместе, и отправляем по той же витой паре на коричневом и бело-коричневом проводе. После спайки все садим на термоусадку.



Итак, собираем камеру, подключаем камеру в роутер и подаем питание. В качестве блока питания я использовал старый 12v адаптер от D-link.
По умолчанию адрес камеры 192.168.1.10 Пингуем, УРА!!! — камера отвечает на пинги, это значит наши старания не прошли даром!

Пробуем зайти с хрома и попадаем в минималистичный веб-интерфейс, логин аdmin, пароль пустой. Тут поджидает первый сюрприз — видео в веб не видно, настроек нет никаких. Чтобы добраться до настроек камеры, нужен IE и специальный модуль ActiveX, а также программа для управления камерой.



Итак, камера работает! Но есть ложка дегтя — на матрице нет инфракрасного фильтра, поэтому цвета выглядят неестественно. В принципе для меня это не играет роли — камера будет стоять в подъезде и цветопередача особо не важна.

Чтобы определить адреса rtsp потоков, устанавливаем замечательную программу — ONVIF Device Manager c помощью которой можно увидеть все камеры в локальной сети с поддержкой onvif.

Первый поток в 720P находится по адресу rtsp://192.168.1.10/user=admin_password=tlJwpbo6_channel=1_stream=0.sdp?real_stream

Второй поток маленького разрешения — Поток rtsp://192.168.1.10/user=admin_password=tlJwpbo6_channel=2_stream=0.sdp?real_stream

Пароли в адресе — встроенные в камеру, их не поменять и вероятно сделаны для забывчивых людей.

На этом мой рассказ закончен, камера стоит трудится в подъезде, в качестве сервера использую ivideon (не сочтите за рекламу). Жду от вас вопросов.
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн